Летняя школа "Экспериментальные методы в экономике: цели, дизайн и инструменты исследований"

Мероприятие завершено

Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ проводит летнюю школу "Экспериментальные методы в экономике: цели, дизайн и инструменты исследований".

Школа пройдет с 15 по 21 июля 2019, в Кочубей-центре (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Радищева, д.4, https://kc.hse.ru/about-us/infrastructure/)
Прием заявок - до 8 июня включительно, подробности доступны на сайте - https://epee.hse.ru/school2019 и ниже.


              ОРГАНИЗАТОРЫ
Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ (http://epee.hse.ru)

Белянин Алексей Владимирович
Чапковский Филипп Игоревич
Хенниг-Шмидт Хайке
Чернов Григорий Витальевич
Пермякова Екатерина Андреевна
Сусин Иван Сергеевич


              ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
К участию в школе приглашаются молодые преподаватели и исследователи, аспиранты и студенты старших курсов, заинтересованных в освоении экспериментальных методов и технологии проведения экспериментов в экономике и смежных общественных науках (менеджмент, политология, социология и др.).

Экспериментальные методы – это сравнительно новый, но очень важный способ познания общества и экономики. Они начали развиваться в последней трети XX в., и в наши дни используются для решения широкого класса задач – от тестирования экономических теорий до изучения ценностей и установок различных групп населения и исследования эффективности общественных институтов. Организаторы школы имеют многолетний опыт проведения международных и региональных экспериментальных исследований, и готовы поделиться этим знанием с коллегами из разных университетов и городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В программе летней школы:
- постановка задачи и дизайн экспериментов в экономике и общественных науках
- установочные и приглашенные лекции по экспериментальным методам
- разработка оригинального экспериментального проекта в группах
- программирование и тестирование собственного экспериментального проекта в среде otree
- культурная программа

              ЛЕКТОРЫ
              Белянин Алексей Владимирович, PhD, Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики, НИУ ВШЭ, Москва
              Чапковский Филипп Игоревич, PhD, Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики, НИУ ВШЭ, Москва
              Хенниг-Шмидт Хайке, PhD, BonnEconLab, университет Бонна, Германия, и Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики, НИУ ВШЭ, Москва
              Приглашенные лекторы (список уточняется)

              МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
      Школа пройдет в г.Пушкин (Царское село), под Санкт-Петербургом, в 10 мин.езды от аэропорта Пулково. Место проведения - Кочубей-центр  http://project821959.tilda.ws/#form (5 минут ходьбы от Екатерининского дворца).
      Участникам оплачивается проживание и питание в Кочубей-центре на все время проведения школы.

              ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ
Молодые исследователи, преподаватели, аспиранты, студенты старших курсов в области экономики, менеджмента, социологии, политологии и смежных дисциплин с осознанным интересом к экспериментам в области общественных наук. Конкретных возрастных и профессиональных ограничений нет: главное ваш интерес к предмету и готовность осваивать новые области знания.
Рабочие языки школы: русский (основной) и английский (владение на уровне коммуникаций и чтения профессиональной литературы).

              КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
В срок до 8 июня 2019 (до 23:59 включительно по московскому времени) выслать по электронной почте на официальный адрес школы epee@hse.ru следующие документы

1) Копию текущего академического CV
2) Описание ваших исследовательских интересов в области экономики и общественных наук (мотивационное письмо, до 100 слов)
3) Образец работы (опубликованной, рукопись или квалификационной, на русском или английском), наиболее близкой по содержанию к теме школы.
4) Описание исследовательского вопроса (или вопросов), которые представляются вам интересными и которые, с вашей точки зрения, могут быть исследованы с применением экспериментальных методов. Опишите сам вопрос и возможные экспериментальные подходы, которые применимы при его исследовании (до 500 слов)
5) Для студентов с незаконченным высшим образованием: приложите копию рекомендательного письма от специалиста (преподавателя, научного руководителя, заведующего кафедрой), знающего вас и ваши способности к проведению экспериментальных исследований в области общественных наук.

Отбор участников проводится организаторами школы по академическим критериям и на основании поданных заявок. Результаты отбора будут известны не позднее 14 июня 2019. Участники школы самостоятельно прибывают к месту ее проведения с работающим ноутбуком с wifi-соединением и установленным python3, и участвуют во всех мероприятиях школы, включая групповые проекты.