ГИА аспирантов 3-го года обучения  Форма учебно-методического проекта избирается аспирантом самостоятельно  и согласовывается с директором Аспирантской школы не менее чем за 30 дней до государственного экзамена (экзамены начинаются с 10.10.2017г.).

Государственная итоговая аттестация аспирантов 3-го года обучения

В октябре  2017 года для аспирантов 3-го года обучения будет проведена Государственная итоговая аттестация.

Программа Государственной итоговой аттестации размещена на сайте Аспирантской школы по экономике и доступна по ссылке: https://aspirantura.hse.ru/data/2017/03/24/1169881144/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%93%D0%98%D0%90_%D0%90%D0%A8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B5_2017.pdf.

Государственная итоговая аттестация аспиранта является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме (180 з.е. за весь период обучения).

Она включает подготовку и сдачу государственного экзамена и представление научного доклада об основных результатах подготовленной научно- квалификационной работы (диссертации).

К государственной итоговой аттестации допускаются аспиранты, не имеющие академической задолженности, и в полном объеме выполнившие индивидуальный учебный план .

Государственный экзамен представляет собой проверку теоретических знаний аспиранта и практических умений осуществлять научно-педагогическую деятельность.

Государственный экзамен проводится в форме разработки и презентации проекта образовательного курса по тематике и результатам проведенного аспирантом диссертационного исследования (далее - учебно-методический проект).

Допустимыми формами учебно-методического проекта является:
- проект спецкурса;
- проект серии мастер-классов / отдельного мастер-класса;
- проект серии лекций / отдельной лекций.
Конкретная форма учебно-методического проекта избирается аспирантом самостоятельно в зависимости от тематики и широты диссертационного исследования и согласовывается с директором Аспирантской школы не менее чем за 30 дней до государственного экзамена.

Аспирант обязан предоставить в Аспирантскую школу учебно - методический проект на бумаге, а так же электронную копию в формате PDF не позднее чем за 7 дней до государственного экзамена.

Государственный экзамен проводится в форме устной защиты учебно - методического проекта. Продолжительность доклада: 10-15 минут. Рекомендуемый объем презентации – 7- 10 слайдов.

Научный доклад представляет собой основные результаты научно - квалификационной работы, выполненной в период обучения по программе аспирантуры. Тема научного доклада должна совпадать с утвержденной темой научно‐квалификационной работы (диссертации) аспиранта.

Научный доклад представляется в виде специально подготовленной рукописи. Он может быть подготовлен на русском или на английском языке (по согласованию с директором Аспирантской школы и научным руководителем). Для прохождения итоговой аттестации аспирант представляет в печатном виде и в электронном виде в текстовом формате (*.doc, *.rtf, *.txt) либо в формате *.pdf текст научного доклада в Аспирантскую школу не позднее чем за 20 дней до прохождения государственной итоговой аттестации.

Текст научного доклада обязательно проверяется на объем заимствования материалов или отдельных результатов, т.е. на плагиат.

Тексты научных докладов и аннотации размещаются на корпоративном сайте (портале) НИУ ВШЭ.

Объем научного доклада – 1-1,5 печатных листа (межстрочный интервал – 1,5; размер шрифта – 14 пт).