• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

X Международная научная конференция "“Сила слабых”:мощь объединенности и взаимоподдержки мужчин и женщин в культурах мира". Архангельск, 7-8 сентября 2017 г.

Мероприятие завершено
Заявки на организацию секций и круглых столов (с перечнем участников), заявки на индивидуальное участие в конференции и тезисы для публикации принимаются до 15 мая 2017 года
7-8 сентября  2017 г. в г. Архангельске состоится X Международная научная конференция "“Сила слабых”: мощь объединенности и взаимоподдержки мужчин и женщин в культурах мира".
Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ) – профессиональное сообщество, объединяющее специалистов, применяющих методы гендерной экспертизы текстов и вдохновленных идеей продвижения направления женской и гендерной истории в отечественной науке, проводит ежегодные конференции в разных городах России.
Темой для обсуждения на встрече станет проблема женского лидерства, а также гендерных аспектов сотрудничества и взаимопомощи, объединения усилий для решения вопросов всеобщего благоденствия.

Предлагатся обсудить следующие проблемы:
1.     Философия и социология женского и мужского лидерства. Философия и социология гендерных аспектов взаимопомощи.

2.     Женское лидерство в прошлом и настоящем. Женщины как актуальные акторы современной политической и общественной жизни.

3.     «Они были первыми…»: женское лидерство в академической среде. Гендерная асимметрия в науке и образовании, пути преодоления.

4.     Права женщин в контексте прав человека. Широта женских возможностей в умении отстаивать свои права и права других.

5.     Влияние фактора пола на стиль руководства малыми и крупными социальными группами. Психология первенства и ee гендерные аспекты.

6.     Лидерство и взаимопомощь в семье, гендерные роли и проблема их взаимодополнительности и взаимозаменяемости.

7.     Лидерство, иерархии, насилие: гендерный аспект. Домашняя жизнь и борьба за первенство на разных жизненных этапах.

8.     Эйджизм и сексизм в современном обществе. Соперничество и соработничество возрастов и полов.

9.     Особенности гендерного равноправия в традиционных культурах Севера, взаимопомощь и взаимоподдержка.

10. «Народный идеал» женщины: этнопедагогические традиции и воспитание лидеров. Влияние гендерных стереотипов на процессы социализации.

11. Отражение иерархий, лидерства, превосходства, первенства в языке и коммуникации (гендерный аспект).

12. Литература и фольклор о женщинах, прославивших себя и других, сильных женщинах, женщинах-лидерах.

13.  Методология и историография изучения гендерных аспектов сотрудничества и лидерства, женской истории и гендерной антропологии.

 Темы круглых столов:

1.     Сто лет полового равноправия: идеалы, тенденции, результаты.

2.     Включение женщины в общественное производство: оценка последствий.

Подробная информация:   РАИЖИ_ИП.doc

Другие мероприятия