Всероссийская научно-практическая конференция «Клио и Логос: история и культурология в пространстве взаимодействия»

Мероприятие завершено

24-27 сентября 2017 г. на базе Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в Симферополе состоится научно-практическая конференция «Клио и Логос: история и культурология в пространстве взаимодействия». Обсуждение этой темы будет продолжено в Алуште за круглым столом «Исторический и культурологический подходы в исследованиичеловеческой деятельности и ее результатов».

Цель конференции – налаживание системного и продуктивного взаимодействия между специалистами в области истории, философии истории, культурологии, философии культуры, культурной и социальной антропологии и социологии культуры.

Темы к обсуждению:

• История и культура
  • Историческая наука и культурология: соотношение и специфика
  • Предметные поля и цели исторического и культурологического познания:общее и особенное
  • Культурологический тезаурус в историческом дискурсе / в исследовательскойпрактике историков («культура», «цивилизация», «дух времени»,«ментальность», «картина мира», «этос» и т.д.)
  • Феноменология истории и философия истории
  • Культурология как методология гуманитарных наук XXI века
  • Культурология как метадисциплина
  • Линии конвергенции исторического и культурологического знания
  • История и культурология в поисках языка описания культуры: конкуренцияили сотрудничество?
  • «Лингвистический поворот», «антропологический поворот» и«культурологический поворот» в современном научном знании
  • Мифы в истории и их влияние на современную культуру
  • История в киноискусстве: образы прошлого в современной культуре
  • Memory studies: исследования по истории памяти
  • Историческая антропология и новая культурная история
  • Опыт Kulturgeschichte в познании истории культуры
  • Историческая культурология — cultural history — Kulturgeschichte — nouvellehistoire: общее и особенное
  • Конвергенция исторического и культурологического знания в высшей школе
  • История культуры России в современном среднем и высшем образовании
  • Интегративные типы современных научно-образовательных практик.

Как подать заявку

Организаторы конференции просят заполнить прилагаемый бланк заявки на участие в конференции и прислать тезисы Ваших предложений по обозначенным темам (0,3 п.л.) на две электронные почты (hlevov@mail.ru и aleksej-bondarev@yandex.ru) не позднее 10 сентября 2017 г.
Представленные тезисы будут размещены на сайте НОКО для предварительного ознакомления всех участников конференции.
Контактные лица: профессор Александр Алексеевич Хлевов, доктор философских наук, и доцент Алексей Владимирович Бондарев, кандидат культурологии.

Подробная информацияКонференция_Клио и Логос_2017.pdf

Другие мероприятия