1 августа стартовала вторая волна приема в Аспирантскую школу по историческим наукам. Что нужно знать абитуриентам

1 августа стартовала вторая волна приема в Аспирантскую школу по историческим наукам. Что нужно знать абитуриентам


Аспирантская школа по историческим наукам

предлагает молодым исследователям особую аспирантскую программу, способную  обеспечить новый уровень производства исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировое научное сообщество. Прием ведется на бюджетные места. Аспирантам доступно также поступление на программу «Академическая аспирантура». Программа позволяет талантливым аспирантам учиться в аспирантуре и не искать дополнительных заработков на стороне, сосредоточив усилия на подготовке диссертации и проведении исследования (стипендия участника программы составляет 30 тысяч рублей).

Профили подготовки и приоритетные направления:

Количество бюджетных мест, на которые могут претендовать абитуриенты, - 10.

Аспирантская школа принимает абитуриентов на 3 профиля:

  • «Отечественная история»: политическая, социальная, экономическая и культурная история России.
  • «Всеобщая история»: история Европы в Средние века, история Европы Нового времени.
  • «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»: история исторического знания, история идей, источниковедение и методы исторического исследования.

Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие российские ученые в соответствующих областях.

 Гарантирую ученикам внимание и обучение, но жду в обмен самостоятельности и увлеченности. Все мои аспиранты защитили диссертации и стали кандидатами исторических наук.
Я жду молодых ученых с опытом исследовательской работы, знанием английского языка, стремлением соответствовать стандартам мировой науки и ревностно относящимся к своей научной репутации. 

Вишленкова Елена Анатольевна
Школа исторических наук: Профессор

Как поступить


В этом году существенно изменился формат вступительных испытаний. Теперь в зачет идут не только результаты, которые продемонстрирует  поступающий на экзаменах по специальности и иностранному языку. Учитываются личные достижения абитуриента: план-проспект будущей диссертации,  участие в конференциях и исследовательских проектах, публикации и рекомендательные письма.
За счет портфолио можно существенно повысить шансы на поступление, т.к. за них абитуриент получает  50% оценки по специальности.

Сроки

Прием документов осуществляется с 01 августа по 15 сентября 2017 года. 

Вступительные экзамены пройдут с 25 сентября по 13 октября 2017 года. При этом сдать экзамены можно в дистанционной форме, не приезжая в Москву.

Все иногородние аспиранты буду обеспечены общежитием.