Аспирантская школа по физике объявляет начало приема документов поступающих в аспирантуру в 2019 году

Прием документов в аспирантуру продлится с 3 декабря 2018 года по 14 марта 2019 года (до 18:00 по московскому времени)

Аспирантская школа по физике

вовлекает аспирантов в научные исследования на современном мировом уровне. Ведётся подготовка исследователей-физиков - теоретиков и экспериментаторов, занимающихся современными вопросами и поддерживающих контакты с теоретиками и экспериментаторами как в своей области исследований, так и за ее пределами.
Подробнее о нашей Аспирантской школе Вы можете прочитать по ссылке, об образовательной программе - здесь.
Прием ведется на бюджетные места: в 2018 году выделено 10 бюджетных мест для поступления на образовательную программу "Физика и астрономия".
Аспирантам доступно также поступление на программу «Академическая аспирантура». Программа позволяет талантливым аспирантам учиться в аспирантуре и не искать дополнительных заработков на стороне, сосредоточив усилия на подготовке диссертации и проведении исследования (стипендия участника программы составляет 30 тысяч рублей).

При поступлении на образовательную программу "Физика и астрономия" предполагается работа над диссертацией по одной из следующих научных специальностей:

• 01.04.02 «Теоретическая физика»;
  • 01.04. 07 «Физика конденсированного состояния» (физико-математические науки);
  • 01.04.09 «Физика низких температур»;
  • 01.04.05 «Оптика»;
  • 01.03.02 «Астрофизика и звездная астрономия».

Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие российские ученые в соответствующих областях. Познакомиться с научным руководителем и узнать, есть ли у него возможность быть Вашим научным руководителем в год Вашего поступления, можно очно или по электронной почте (указана на персональной странице преподавателя на портале).
В случае затруднений с выбором научного руководителя или сложностей с установлением контакта с ним, обращайтесь к академическому директору Аспирантской школы по физике Юрию Генриховичу Махлину.

Как поступить

В 2019 году сохранится введенный порядок подачи документов и формат вступительных испытаний.
Для участия в конкурсе поступающие единовременно подают базовый комплект документов и портфолио (в соответствии с Программой вступительного испытания по специальности). Портфолио предоставляется в электронном виде (при очной подаче документов - на электронном носителе).

Документы можно подать очно, почтой или дистанционно (в личном кабинете поступающего).
График очного приема документов в Аспирантской школе по физике:
Пн: 14:00 - 18:00
Ср: 10:00 - 13:00
Пт: 14:00 - 18:00
Адрес: ул. Ст. Басманная, д. 21/4, каб. 206 (2 этаж).

Вступительные испытания

В зачет идут не только результаты, которые продемонстрирует  поступающий на экзаменах по специальности и иностранному языку. Учитываются личные достижения абитуриента: участие в конференциях, публикации и рекомендательное письмо от потенциального научного руководителя. За них можно получить до 40 баллов из 100 баллов по специальности. Рекомендуем ознакомиться с Программами вступительных испытаний.

Полезные ссылки о приемной кампании в 2019 году:

Подача документов
Часто задаваемые вопросы о поступлении в 2018 году.pdf