В Аспирантской школе по физике открыта вторая волна приема документов. Что нужно знать абитуриентам

Аспирантская школа по физике

осуществляет подготовку аспирантов по направлению «Физика и астрономия». В настоящее время представлены программы подготовки по специальностям «Теоретическая физика», «Физика конденсированного состояния», «Физика низких температур», «Оптика», «Астрофизика и звездная астрономия». Ведётся подготовка исследователей-физиков - теоретиков и экспериментаторов, занимающихся современными вопросами и поддерживающих контакты с теоретиками и экспериментаторами как в своей области исследований, так и за ее пределами. Наша цель — вовлечение аспирантов в научные исследования на современном мировом уровне.
Прием ведется на бюджетные места.

Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие российские ученые в соответствующих областях.

Как поступить

Как и в прошлом году, на экзаменах по специальности и иностранному языку учитываются индивидуальные достижения поступающих (участие в конференциях, публикации и рекомендательное письмо от потенциального научного руководителя). За них можно получить до 40 баллов из 100 баллов по специальности. Программы вступительных экзаменов.
Вступительные экзамены пройдут с 24 сентября по 12 октября 2018 года.

Перечень документов и сроки

Перечень документов состоит из двух частей
1. Базовый пакет документов (заявление с приложением, копия документа, удостоверяющего личность и др.). Полный базовый пакет документов здесь.
2. Портфолио в соответствии с программой вступительного экзамена по специальности.

Прием документов продлится с 01 августа по 14 сентября 2018 года. Подать документы можно очно, дистанционно или по почте.

1. Подать документы очно можно по адресу: Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, корпус А, каб. 206.
График приема документов: понедельник-среда с 11:00 до17:45,  пятница с 14:00 до 18:00.
Если у Вас нет пропуска в здания ВШЭ, напишите менеджеру Аспирантской школы по физике О.А. Мамонтовой (omamontova@hse.ru)  ФИО, дату и время визита для заказа пропуска.

2. Подать документы дистанционно можно в личном кабинете поступающего.

3. Отправить документы по почте можно по адресу Приемной комиссии: 101000, Москва, Мясницкая ул., д. 20, Высшая школа экономики, Управление аспирантуры и докторантуры. Поступающий должен уведомить Приемную комиссию об отправке документов по электронной почте (aspirantura@hse.ru).

Все иногородние аспиранты будут обеспечены общежитием.
Ответы на часто задаваемые ответы абитуриентов Вы можете посмотреть здесь.