О Школе

Академическая школа по политическим наукам создана, чтобы объединить в рамках всего нашего университета, его факультетов и кампусов всех аспирантов, их научных руководителей, профессоров и преподавателей, которые участвуют в реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 41.06.01 Политические науки и регионоведение.

Для политологов это особенно актуально. У одного из классиков политической науки Габриэля Алмонда есть прекрасный образ для этой отрасли знания – отдельные столики. И действительно политология фактически целый комплекс дисциплин. Мы действительно сидим за разными столиками. Но эти столики в одной харчевне. И кухня у нас общая. И продукты схожие. Задача в том, чтобы приготовить нечто вкусное, способное порадовать всех нас. Для этого требуется не только вдохновение и искусство, но и владение профессиональными навыками, своим ремеслом.

Овладение ремеслом политических исследований – это именно то, что необходимо новому поколению наших коллег. Ради этого и создана аспирантская школа по политическим наукам. Одна из ее задач  заключается в том, чтобы помочь сидящим за разными столиками усвоить общие стандарты, научиться говорить на общем методологическом языке. Наши «столики» это Факультет социальных наук, Факультет мировой экономики и мировой политики, общеуниверситетская кафедра публичной политики, кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, институт международных организаций и международного сотрудничества, наконец, наш филиал в Петербурге.

Нашему взаимодействию поверх факультетских и кафедральных границ помогает общее стремление поднять качество исследований и профессиональной подготовки наших аспирантов на достойный международный уровень. Интегрировать наши усилия нам помогает то формальное обстоятельство, что наша аспирантская школа реализует основные программы аспирантуры в рамках единого направления «Политические науки и регионоведение». Другим, еще более важным обстоятельством является то, что наша аспирантская школа задумана как важнейший элемент формирования и консолидации особой вышкинской школы политических наук. Она призвана помочь аспирантам влиться в эту школу, усвоить лучшие направления и образцы научного творчества, которые их руководители и преподаватели стремятся усвоить в мировой науке и развить в нашем университете. Все вместе мы можем и должны создать не только лучшее в нашей стране академическое сообщество политологов, но научную традицию, которая занимала бы достойное место в мире.