Курс "Fundamentals of Academic Writing: From Paragraph to an Academic Text"

Мероприятие завершено

Курс разработан для тех, кто начинает писать академические тексты на английском языке (письма, описание исследовательского проекта, заявки на конкурс или грант, статьи) и хотел бы узнать больше об основах их построения. Курс хорошо подходит для тех, кто умеет строить простые и сложные предложения, владеет основными средствами связи между предложениями, но испытывает трудности в логичном структурировании текста. Участники приобретут навыки развития центральной идеи абзаца и текста с помощью объяснения, экземплификации и причинно-следственных связей. В программу курса также входит знакомство с понятием структуры академического текста и практика применения этой структуры как инструмента формирования логики текста.

* Этот курс является второй из двух последовательных программ. Вы также можете зарегистрироваться на курс Fundamentals of Academic Writing: From Sentence to Paragraph.

Преподаватель: Наталья Иванова-Славянская, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка факультета международных отношений СПбГУ, автор-разработчик программ по академическому письму для магистров и бакалавров. Более 10 лет Наталья работает международным экзаменатором по английскому языку. В 2018 году Наталья окончила магистратуру в Оксфордском университете по специальности “Преподавание английского языка в ВУЗе”. Диссертация была посвящена стратегиям саморегуляции, которые российские студенты используют при обучении академическому письму на английском языке.

Продолжительность: со 2 по 24 декабря (24 ак. часа), онлайн занятия 10 и 17 декабря в 19:00
Форма обучения: онлайн

Минимальный уровень владения английским языком: B2

Как стать слушателем? Вы можете подать заявку на курс, если НИУ ВШЭ является Вашим основным местом работы (трудовая книжка находится в НИУ ВШЭ) и Вы относитесь к категории преподавателей или научных сотрудников (ППС или НС). Необходимо заполнить форму регистрации и написать мотивационное письмо.

Отбор на курс ведется на конкурсной основе, основным критерием является мотивационное письмо на английском языке (300 слов). Укажите, какие академические тексты Вам необходимо писать на английском языке и с какими сложностями Вы сталкиваетесь. Также кратко опишите, как Вы сможете применить новые навыки в преподавании и/или научной деятельности.

Чтобы получить более подробную информацию о том, как писать мотивационное письмо, читайте наш блог.

Программа курса

Регистрация