Преподаватель Royal College of Art Дженна Росси-Камю в Школе дизайна

С 13 по 15 мая 2019 года в Школе дизайна прошел краткий курс преподавателя Королевского колледжа искусств (Лондон) и куратора Дженны Росси-Камю, организованный Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Курс посвящён современным кураторским практикам в индустрии моды. 

Преподаватель Royal College of Art Дженна Росси-Камю в Школе дизайна

Курс включил в себя исторический обзор музейных практик, связанных с вопросами экспозиции костюма, затем слушатели познакомились со спецификой современной ситуации на материалах актуальных кураторских кейсов и методик. Отдельно обсуждались проблемы взаимоотношений современного художника/куратора и Академии («Зачем художнику учёная степень?»), а также влияние современных технологий на выставочные проекты в области моды и дизайна, в том числе на примерах недавно состоявшихся выставок.

Расписание занятий:
13 мая, 19:40 — 21:00 Exhibiting Dress in Museums: A Historical Survey
14 мая, 18:10 — 21:00 Contemporary Curatorial Practice and Fashion Curatorship
15 мая, 18:10 — 21:00 Convergences: Fashion Exhibitions, Installation and Immersive Experience

Дженна Росси-Камю(Jenna Rossi-Camus) – преподаватель Королевского колледжа искусств, PhD. Среди кураторских проектов: T-Shirt: Cult, Culture, Subversion (Лондонский музей Моды и Текстиля, 2018); Fashion & Freedom (с 2014, в партнёрстве с Манчестерской галереей искусства – с 2016 по настоящее время).