«Новая телесность: нормы и границы тела в современном искусстве и дизайне»

21 июня в рамках Летней школы «Биомедиа: визуализация, дизайн, границы»  Аспирантская школа по искусству и дизайну и Школа дизайна НИУ ВШЭ проводят круглый стол

«Новая телесность: нормы и границы тела в современном искусстве и дизайне»

Место проведения: Старая Басманная улица, д. 21/4.
Время: 11.30-13.30

Участники: Людмила Алябьева, Людмила Арланова, Ксения Гусарова, Павел Митенко, Валерия Пуховицкая, Ирина Сироткина, Александра Старусева-Першеева, Татьяна Фадеева.

Информация об участниках:

Людмила Алябьева – доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» (с 2006 г.).

Людмила Арланова – аспирантка, Аспирантская школа по искусству и дизайну, Факультет коммуникаций, медиа и дизайна / Школа дизайна.

Ксения Гусарова – историк моды,  кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.

Павел Митенко – исследователь, куратор и перформер. Участник трансдисциплинарной инициативы Союз Выздоравливающих, работает над диссертацией о московском акцинизме в ГАУГН.

Валерия Пуховицкая – аспирантка, Аспирантская школа по искусству и дизайну, Факультет коммуникаций, медиа и дизайна / Школа дизайна.

Ирина Сироткина – историк танца, кандидат психологических наук, доктор философии (Манчестерский университет), ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, приглашенный преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Александра Старусева-Першеева – искусствовед, режиссёр, кандидат искусствоведения, зав.кафедрой истории искусства и дизайна НИУ ВШЭ.

Татьяна Фадеева – специалист в области современного искусства, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Докладчик – Татьяна Фадеева, тема доклада: «Расширенное тело»  как манифестация «морфологической свободы»

Аннотация

Доклад посвящен проблеме телесности как социокультурному феномену, который сегодня получает переоценку в связи с формированием и дальнейшим осмыслением  концепции «расширенного тела», манифестацией принципов «морфологической свободы», а также развитием технологий, позволяющих менять структуру тела человека путем хирургической, генетической, пластической и др. коррекции (посредством протезирования, вживления датчиков и т.д.). Сегодня  – в противовес телесным практикам прежних периодов – тело всё чаще рассматривается как платформа для преобразования (всего тела или отдельных элементов), как объект дизайна. В рамках доклада будут затронуты вопросы, связанные с такими направлениями развития/«улучшения» человека, как киборгизация и виртуализация, с привлечением материалов кейсов из практик современного искусства и дизайна.

(см. подробную информацию о летней школе https://www.hse.ru/biomedia/)

Приглашаются все желающие!!!