Выставка «гендер/ножницы/бумага»

У аспирантки Аспирантской Школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Марины Сазоненко в эту субботу, 23 ноября, состоялась выставка «гендер/ножницы/бумага» в Центре творческих индустрий «Фабрика»

Выставка посвящена детскому творчеству и играм на страницах советских журналов «Чиж и Еж», «Мурзилка», «Сверчок», «Веселые картинки» и др. в период с 1920-х по 1980-е годы.

Настольные игры, бумажные «вырезалки» и бумажные модели техники, «бродилки» и задачки — все это составляющие детской повседневности советской эпохи. Марина Сазоненко предлагает взглянуть через них на проблему гендера в Советском Союзе.

Гендерный порядок формировался государством, и своё отношение к полу пропаганда меняла в зависимости от политической и социальной ситуации в стране. Каждый новый этап нашёл своё отражение в детской культуре. В этом  можно было наглядно убедиться на выставке.