X Ежегодная конференция Школы Культурологии НИУ ВШЭ «Границы в современной культуре и обществе»

Аспирант 2-го года обучения Пётр Сковородников принял участие в X Ежегодной конференции Школы Культурологии НИУ ВШЭ «Границы в современной культуре и обществе», прошедшей онлайн 15–16 мая 2020 года

X Ежегодная конференция Школы Культурологии НИУ ВШЭ «Границы в современной культуре и обществе»

Пётр Сковородников выступил с докладом «Сетевое искусство: проблемы трансмедиальности в цифровом пространстве» в секции «Актуальные художественные практики в цифровую эпоху», которую возглавлял профессор Ян Сергеевич Левченко.

 Конференция была посвящена теме Границ в современной культуре и обществе.

Граница — это ключевое понятие, которое является темой конференции-2020 и одновременно формирует её исследовательскую рамку. Мы исходим из того, что современное общество мыслит границами и одновременно стремится к всяческому их стиранию и преодолению. В чем причины такой широкой распространенности «пограничного дискурса» в современном обществе? Какие социальные, политические и культурные контексты отвечают за конструирование и консервацию границ, а какие — за их преодоление? Какие тенденции стоят за актуальным сегодня понятием «сдвига» границы и связанных с ним процессов становления новой нормы?

  

http://borders.tilda.ws/#rec163371930