Актуальные проблемы теории и истории искусства IX

Аспирант 2-го года обучения Пётр Сковородников принял участие в Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства IX», прошедшей 26–31 октября 2020 г. в Санкт-Петербурге

Международный симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – крупнейший российский междисциплинарный научный форум, который проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Проходит поочерёдно в Санкт-Петербурге и Москве.

Пётр Сковородников выступил с докладом «Сетевое искусство в поле междисциплинарных художественных практик» в секции «Искусство XX века и современности» возглавляемой Ксенией Александровной  Малич, которая прошла в СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук (дворец Бобринских).

Симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» посвящен обсуждению актуальных вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, а также взаимодействию искусствоведческой науки с практикой музейного дела, проблемам изучения, сохранения и интерпретации русского и мирового художественного наследия.

Междисциплинарный характер форума предполагает искусствоведческую направленность, традиционно сохраняя широкий хронологический диапазон обсуждаемых проблем, находящихся в границах от доисторического времени до современности. К участию в симпозиуме приглашаются искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники, филологи, и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи исследования непосредственно связаны с анализом и осмыслением произведений изобразительного искусства — памятников архитектуры, скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства.