16 февраля Аспирантура Школы дизайна на конференции «MEDIACOSM-2023»

16 февраля Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ проведёт конференцию «MEDIACOSM-2023. О космосе на разных языках», посвящённую изучению астрокультуры в её медийном измерении. Участники конференции будут говорить о космосе — воображаемом, социально конструируемом, наполненном проекциями человеческих страхов и надежд, а закончится она концертом космической музыки. В «Медиакосме» традиционно примет участие и Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Руководитель Аспирантской школы Людмила Алябьева модерирует секцию «Космос и мода», которая будет уже в четвёртый раз проходить во время конференции MEDIACOSM. В рамках этой секции участники подискутируют о том, как космос посредством разных практик осмысляется в моде.

Наши аспирантки выступят с докладами о роли текстиля в космосе, космических мотивах в искусстве стеклоделия и цифровых аватарах. А Ася Аладжалова, которая коллекционирует винтажную одежду, не только расскажет о космических нотах в моде 1960-х и объяснит, в чём разница между скафандром и кримпленом, но и продемонстрирует это на реальных предметах из своей коллекции. Секция пройдет в гибридном офлайн/онлайн-формате и к разговору о космической моде присоединится израильская исследовательница Айелет Шац с рассказом и показом связанных с космической темой предметов из коллекции знаменитого Колледжа инжиниринга, дизайна и искусства «Шенкар» The Rose Textile and Fashion Archive.

Людмила Алябьева, руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ:  «С одной стороны, в моде время от времени появляются ставшие привычными с 1960-х отсылки к космической теме: это может проявляться на уровне образности, силуэта, цвета и фактуры. С другой, сегодня, когда космический туризм стал пусть еще эксклюзивной, но реальностью, не за горами круизные коллекции, да и просто отпускные гардеробы, ориентированные на космических путешественников. Отсутствие земного притяжения и прочие космические реалии станут новыми вызовами для дизайнеров, которым вот-вот будет предложено не пофантазировать на тему космоса, но создать реально работающую во внеземных условиях одежду».

Ну а в финале конференции состоится концерт космической музыки при участии наших аспирантов. В программе концерта выступления композитора Евгении Евпак и Дизайн-оркестра НИУ ВШЭ под руководством Петра Сковородникова, а также ГАМ-Ансамбля под управлением Олега Пайбердина.

Содержание секции «Космос и мода»

16 февраля, 14:30 — 17:00
Модератор: Людмила Алябьева
Покровский бульвар, д. 11, ауд. G203, Атриум.

Участники:

• Ася Аладжалова (НИУ ВШЭ). Костюм 60-х как продолжение тела: в чем разница между скафандром и кримпленом;
  • Нина Вересова (НИУ ВШЭ, БВШД). Связь с домом: роль текстиля в космосе;
  • Ольга Ивлиева (ГЗМ Останкино-Кусково), онлайн. Мечты о звездах и пространстве. Тема космоса в советских произведениях из стекла 1960-1980 гг.;
  • Мария Кривицкая (независимый исследователь). Модные протезы и космические технологии;
  • Оксана Пертель (НИУ ВШЭ). Аватар как образ цифрового нечеловека — покорителя метавселенных и космоса;
  • Айелет Шац (Rose Archive for Fashion and Textile in Shenkar College of Engineering, Design and Art, Tel Aviv), онлайн. From Cosmonauts to Cosmo: Futuristic fashions from the Rose Archive collection.

Конференция пройдет в смешанном формате, гости имеют возможность подключиться онлайн. Для любого формата участия необходимо пройти регистрацию.
​​​​​​​
Как проходила секция «Космос и мода» в 2021 году, можно посмотреть на YouTube-канале конференции.

ПОДРОБНЕЕ О КОНФЕРЕНЦИИ