Аспирантская школа по искусству и дизайну выпустила зин в рамках Mendit Research Lab

Аспирантская школа по искусству и дизайну выпустила зин в рамках Лаборатории исследований практик ремонта одежды Mendit Research Lab. 4 февраля прошла презентация зина и mending-dating в арт-пространстве ODMO. Исследовательницы лаборатории рассказали о зине, процессе работы над ним, летней резиденции в ГЭС-2 и дальнейших планах.

Mendit Research Lab, основанная в августе 2021 года, — это сообщество исследовательниц одежных практик, моды и осознанного потребления. Участников коллектива объединяет увлечение мендингом (от английского to mend — «чинить», «зашивать») — преобразованием одежды с помощью всевозможного ремонта: залатывания, штопки и др., а также кастомайзинга.

Аспиранток Лаборатории Mendit Research Lab интересуют технологии починки одежды и медленной моды, основанной на осознанном потреблении. Лаборатория является исследовательской и ориентируется на формат Practice as Research, поэтому совмещает привычные академические форматы, практику и экспедиции.

В июне 2022 Лаборатория Аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ на месяц стала резидентом Дома культуры ГЭС-2 с программой «Практики ремонта одежды в ГЭС-2: культурное осмысление с сообществом Mendit Research Lab». В рамках Лаборатории проходили воркшопы по созданию текстильного комикса, штопке и вышивке, mending dating, сессия с арт-терапевтом, встреча с основательницей Музея дыр и заплат, лекции и круглые столы.

В основе встреч и мастер-классов — сотворчество и соисследование: участницы лаборатории, приглашенные спикеры и гости латали, болтали и работали с текстилем. Результаты этих встреч нашли отражение в зине Mendit Lab — туда вошли тексты исследовательниц, истории и работы гостей, собранные во время резиденции, иллюстрированный словарь мендинга, который может пригодиться новичкам в мире мендинга. Кроме того, в 64-м выпуске журнала «Теория моды» вышли «Дневники ремонта», написанные исследовательницами Mendit Research Lab об их личном опыте починки. А здесь можно почитать интервью участниц лаборатории о поиске метода и объекта исследования.

Уже на протяжении полугода Лаборатория проводит регулярные открытые воркшопы в Ателье ГЭС-2, где можно научиться не только латать дыры и маскировать несовершенства, но и подчеркивать изъяны любимой вещи. Успеть присоединиться к Клубу мендинга можно 16 и 30 марта 2023 года (тогда же можно заполучить экземпляр печатной версии первого выпуска зина).
Более подробная информация на странице Школы Дизайна: https://design.hse.ru/news/2660