Интервью с Ольгой Ивлиевой, хранителем фонда современного стекла в музее-усадьбе Кусково

До 2 июля в музее-усадьбе Кусково проходит выставка «Шушкановы. Единство противоположностей» под кураторством выпускницы Аспирантской школы по искусству и дизайну Ольги Ивлиевой. Ольга рассказала нам о современном стеклоделии, своих исследовательских интересах и о работе над выставкой.

Оля, сегодня мы поговорим с тобой о стекле, о твоей выставке и твоем исследовании. Расскажи, чем ты занимаешься?

Я работаю в музее-усадьбе Кусково. С прошлого года, после объединения двух музеев Кусково и Останкино в одну институцию — в Государственном музее-заповеднике «Останкино и Кусково». Отдел, в котором работаю, называется «Музей керамики». И за этим названием скрывается история еще одной ранее самостоятельной институции — Государственного музея керамики, который в 1932 году был размещен в тогда еще подмосковном музее-усадьбе Кусково. Сначала функционировал как самостоятельное учреждение, а позже два музея были объединены. Собрание Музея керамики является уникальным и включает коллекции русского и западноевропейского фарфора, керамики и стекла, которые позволяют проследить основные этапы развития этих материалов на протяжении веков. Я являюсь хранителем фонда современного стекла и занимаюсь его изучением, систематизацией. Также в мои обязанности входит, подготовка выставок, ведение экскурсий и участие в различных проектах музея.
Продолжение интервью об уникальной выставке, посвященной деятельности Шушкановых можно найти по ссылке: Интервью с Ольгой Ивлиевой, хранителем фонда современного стекла музея-усадьбы Кусково (hse.ru)