О программе

Академическая Аспирантура – это специальная программа в рамках обучения в аспирантуре НИУ ВШЭ.

Программа предполагает, что аспирант не только проходит обязательную обучающую программу, но и находится на факультете, кафедре или в исследовательском центре НИУ ВШЭ полный день.

Цель программы – ориентация аспиранта на развитие академической карьеры, максимально адаптировав в научной среде.

Помимо этого, все аспиранты, обучающиеся на программе «Академическая аспирантура», получают возможность провести не менее одного семестра в одном из партнерских университетов за рубежом. Целью такой стажировки является не только участие в научных семинарах и конференциях и знакомство с литературой, но, прежде всего,  возможность вписать свою научную проблему в международный академический контекст.

Предполагается, что результаты исследований будут публиковаться прежде всего в высокоуровневых научных изданиях и журналах.

Порядок и особенности реализации программы «Академическая аспирантура» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»