Аспирантский семинар "Интеллектуальная СППР и прикладные задачи"

Мероприятие завершено

Докладчик: Олег Бухаров, аспирант второго года обучения, кафедра кибернетики факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ
Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

В условиях постоянно нарастающих объемов информации и повышения сложности технических, социальных и экономических систем человеку, задействованному в управлении этими системами, становится все труднее оценить всю поступающую в органы управления информацию, а также оценить влияние множества различных факторов на поведение системы. Это мешает ему оперативно и безошибочно выбирать оптимальное решение.

Для достижения наилучших результатов, как в качественном, так и в количественном отношении, и при этом минимизации рисков серьезных убытков и аварий в современной науке активно развивается направление систем поддержки принятия решений (СППР). Перед данными системами ставится задача помочь людям, принимающим решение, в условиях большого количества данных и сложных реакций управляемой системы на проявление внешних факторов. Детально и качественно анализируя предметную область, системы поддержки принятия решений должны оперативно предоставлять пользователю полную и объективную информацию о наблюдаемой или управляемой системе, спрогнозированные показатели, варианты оптимальных или необходимых решений для разных условий.

На семинаре будут обсуждаться задачи, в которых стоит применять системы поддержки принятия решений, а также архитектура универсальной интеллектуальной СППР, способной помочь в решении данных задач.