Аспирантский семинар: "Исследование проблем взаимодействия устройств с ограниченными ресурсами через сеть интернет"

Мероприятие завершено

Докладчик: Николай Пилипенко, аспирант третьего года обучения, кафедра вычислительных систем и сетей факультета информационных технологий и вычислительной техники МИЭМ
Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317
Время: 5 марта, 18:30 – 20:00 

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

С момента появления концепции Интернета Вещей в 1999 году была создана целая экосистема так называемых интеллектуальных устройств, которые применяются практически во всех областях деятельности человека: от небольших персональных носимых устройств до систем Умных Городов. Согласно исследованиям Cisco в 2008 – 2009 годах, количество устройств, подключенных к интернету превысило население Земли, что стало моментом перехода от «интернета людей» к «интернету вещей».

На начальном этапе развития концепции формировалось множество проприетарных несовместимых между собой протоколов и технологий, используемых производителями в своем оборудовании. Однако постепенно все больше решений стало основываться на базовых web-технологиях и появился термин Web Вещей. Основные работы данного направления нацелены на решение проблем повторного использования существующих web-стандартов и технологий для организации доступа и взаимодействия между устройствами.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию математических моделей, методов, алгоритмов и программных средств динамической конфигурации структуры сети посредством выбора протоколов для решения проблем организации взаимодействия устройств в рамках концепции Web'а Вещей. Анализируются подходы к созданию событийно-ориентированной модели взаимодействия узлов. Построена статическая математическая модель среды взаимодействующих устройств, отличающаяся тем, что рассматривает возможные связи узлов с точки зрения эффективного выбора протокола. Рассматриваются варианты адаптации существующих технологий асинхронной передачи, используемых для создания web-приложений, и на их основе предлагается создание адаптивного протокола, позволяющего учитывать динамически изменяющиеся требования ограниченных в ресурсах устройств.