Аспирантский семинар: "Построение автоматизированной системы поддержки жизненного цикла технической документации"

Мероприятие завершено

Докладчик: Евгений Талыгин, аспирант третьего года обучения, кафедра кибернетики факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ
Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317
Время: 19 марта, 18:30 – 20:00 

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

Задаче описания и анализа проектов, вовлекающих в оборот набор различной документации, посвящено большое количество исследований.  Не вызывает удивления поэтому и большое количество автоматизированных систем поддержки электронного документооборота, как зарубежных, так и отечественных.

Однако построение формальных математических моделей проектов, вовлекающих солидный комплект технической документации, сопряжено с большими трудностями, вызванными неоднородностью входящей в проект документации. В данной работе анализ проектов на наукоемких предприятиях ведется через проецирование понятия жизненного цикла на техническую документацию, задействованную в проекте, и дальнейшее моделирование с использованием средств математической статистики и теории принятия решений. Построение алгоритмов, описывающих жизненный цикл технического документа, становится возможным благодаря строгой детерминированности этапов обработки и реквизитов технического документа,  которая диктуется нормативными актами и стандартами, а также наличием специализированной базы знаний, содержащей в себе апостериорные данные о прошлых проектах.

В результате осуществляется построение формализованных математических моделей, описывающих протекание сложных гетерогенных  проектов на основании жизненного цикла технической документации. Системы, построенные на основании подобных алгоритмов, без сомнения, будут полезны сотрудникам наукоемких предприятий при работе с крупными техническими проектами.