Аспирантский семинар: Магнитная энцефалография и «сломанные» нейронные сети

Мероприятие завершено

Докладчик: Михаил Бочкарев, аспирант первого года обучения, базовая кафедра Яндекс департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук
Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317
Время: 2 апреля, 18:30 – 20:00 

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

Наш доклад будет посвящен ряду методов изучения, пожалуй, самой древней из известных человечеству нейронных сетей — а именно человеческому мозгу.

Одним из передовых методов изучения активности мозга человека, не требующих хирургического вмешательства, является магнитная энцефалография. В нашем докладе мы постараемся описать сам метод МЭГ, общие подходы и модели, применяемые к обработке данных МЭГ, включая дипольное моделирование, оценки наименьших квадратов (Minimum Norm Estimation) и методы бимформинга.

Также в докладе мы приведем примеры типичных исследований, проводимых методом МЭГ. Естественно, что часть из них, как и многие медицинские исследования, посвящена нарушениям в работе мозга, таким как болезнь Паркинсона, аутизм и эпилепсия.

Мы наиболее подробно остановимся на последнем заболевании и укажем на его (предполагаемую) связь с высокочастотными осцилляциями, наблюдаемыми в активности мозга. Далее будет рассказано о подходе к исследованию и определению этой активности, которое мы реализуем в настоящий момент. Мы также коснемся проблемы кластеризации найденных высокочастотных событий.