Аспирантский семинар: "Современные подходы к решению задачи компьютерной томографии"

Мероприятие завершено

Докладчик: Анастасия Ингачева, аспирантка первого года обучения, кафедра технологий моделирования сложных систем факультета компьютерных наук
Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317
Время: 3 декабря, 18:30 – 20:00 

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта.  Область применения метода компьютерной томографии сегодня достаточно велика. Это приложения в биологии и медицине, в контроле качества в сверхточной промышленности. Метод постоянно развивается, например, в рамках таких направлений, как исследование наноструктур и 4D томография нестабильных объектов. Модифицируются как геометрия измерительных схем, так и условия измерения.

В докладе дана математическая постановка задачи компьютерной томографии, также рассмотрены проблемы компьютерной томографии и методы их решения. Их можно разделить на два типа: алгебраические и интегральные. На данный момент большинство томографов используют интегральные методы, что в ряде случаев неэффективно. Мы обсудим, почему это так, и какие ошибки на реконструированных изображениях возникают.

Также будет рассказано о еще одном актуальном направлении томографии — флуоресцентной томографии — и ее отличиях от компьютерной томографии.