О программе

Академическая Аспирантура – это специальная программа, реализуемая в рамках обучения в аспирантуре НИУ ВШЭ. Главная особенность программы состоит в наличии обязательной обучающей программы для аспирантов. В первый год обучения аспирантам читаются продвинутые курсы по базовым профессиональным дисциплинам, а также курсы, связанные с развитием академических знаний и навыков. Второй год ориентирован на специализированные курсы, часть которых читаются в НИУ ВШЭ, а часть – в зарубежных университетах.

Аналогом Программы могут служить современные зарубежные post-graduate программы связанные с получением ученой степени, например, программы PhD в американских университетах. Программа предполагает, что аспирант не только проходит обязательную обучающую программу, но и находится на факультете, кафедре или в исследовательском центре целый день. А, значит, принимает активное участие в мероприятиях, проводимых научным подразделением. Цель этого – ориентировать аспиранта на развитие академической карьеры, максимально адаптировав в научной среде.

Помимо этого, все аспиранты, обучающиеся на программе «Академическая аспирантура» обязаны провести не менее одного семестра в одном из партнерских университетов за рубежом. Целью такой стажировки является не только участие в научных семинарах и конференциях и знакомство с литературой, но, прежде всего, возможность оценить зарубежную академическую среду, определиться с особенностями построения академической карьеры за рубежом.

Активная подготовка диссертации также является составляющей частью обучения по Программе. Один раз в полгода аспиранты собираются на научно-исследовательский семинар (workshop), где делают презентацию текущих результатов исследований. Эти результаты обсуждаются вместе с профессорами НИУ ВШЭ и зарубежными коллегами. Предполагается, что результаты исследований будут публиковаться прежде всего в зарубежных научных изданиях и журналах.