“Relocating religion”: ежегодная конференция Европейской ассоциации исследователей религии

Этим летом в Хельсинки состоялась крупная конференция Европейской ассоциации исследователей религии. Илияна Ангелова (Университет Оксфорда / Университет Тюбингена) и Ксения Медведева (ВШЭ) делятся впечатлениями об этом событии и рассказывают о своем опыте организации секции на международной конференции такого масштаба.

Европейская ассоциация исследователей религий (EASR) содействует академическому изучению религий и проводит ежегодные встречи ученых. Конференция этого года состоялась с 28 июня по 2 июля в Университете Хельсинки (Финляндия) и была посвящена теме Relocating religion.

Всего в конференции приняло участие около 500 ученых и было проведено более 100 секций на различные темы. Тема конференции рассмотрела «перемещение» как во времени, так и в пространстве. Секции конференции были посвящены религии в период от Античности до современности, а географически выступления охватили все континенты, кроме Австралии. Участники рассмотрели релокацию религии через призму таких понятий, как паломничество, туризм, топография, религиозные движения, изменения и перемены, «глобальный» и «локальный», автохтонные религии, диаспора и т.д.

Мы представили свои исследования в рамках собственной секции «Христианство в диаспоре» (Christianity in diaspora: ethnographic case studies of religious practice and identity construction). Подготовка секции прошла хорошо: мы подали заявку, которая прошла отбор в оргомитете. Затем мы получили множество заявок от потенциальных участников, из которых вынуждены были отобрать лишь 8 докладов, чтобы уложиться в две панели в рамках нашей секции. Увы, некоторые участники в последний момент сообщили, что не смогут приехать, поэтому у нас появилось больше времени как на доклады, так и на их обсуждение.

Нашу секцию открыл своим выступлением Шинан Ли (Xinan Li, Loughborough University), который рассказал о китайских христианских общинах в Великобритании. Шон МакНайт (Sean McKnight, University College Cork) представил доклад о японском христианстве в США и распространении нового религиозного движения Макуя. Доклад Натальи Векшиной (СПбГУ) был посвящен Русской православной церкви в Японии. Илияна Ангелова (Iliyana Angelova) рассказала об особенностях конструирования диаспоральной идентичности народа Нага в Дели (Индия), где она провела длительные полевые работы. Ксения Медведева представила этнографическое исследование русского православного прихода в Торонто (Канада).

Для нас это был замечательный опыт организации своей секции на международной конференции и, надо сказать, он оказался довольно увлекательным и полезным в профессиональном смысле. Кроме того, тема нашей секции оказалась интересной для слушателей, которые выбрали ее. Это важно, поскольку каждый день параллельно проходило около 15 секций!

Много молодых ученых участвовали в нашей секции и на конференции в целом: едва ли не каждый третий участник был аспирантом. Некоторые из них впервые представляли доклад на конференции такого уровня и выступили достойно. Мы с интересом посещали различные секции и слушали выступления как молодых, так и более опытных исследователей. Нас впечатлили масштаб и качество исследований о религии, которые проводятся в Европе.

В 2017 году конференция пройдет 18-21 сентября в Левенском университете (Бельгия) и будет посвящена теме Communicating Religion.

Илияна Ангелова,
PhD, Университет Оксфорда / Университет Тюбингена

Ксения Медведева,
аспирантка департамента социологии, Высшая школа экономики