О Школе

Аспирантская школа по искусству и дизайну реализует подготовку аспирантов в очной аспирантуре – на базе кампуса в Москве. Аспиранты обучаются в рамках направления «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура» по следующим профилям:

• история и теория искусства;
  • социокультурные, экономические и политические контексты искусства и дизайна; социология искусства и культурные индустрии;
  • «мир искусства» и его институции, современный художественный процесс и институциональный аспект динамики визуальных искусств;
  • история и теория архитектуры;
  • теория моды.

Аспирантская школа по искусству и дизайну представляет собой программу нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Обучение на программе позволит наряду с исследовательскими компетенциями овладеть прикладными навыками проектной работы в сфере культуры.

Программа Аспирантской школы по искусству и дизайну предоставляет уникальную возможность совместить исследовательскую работу с прикладным проектом, разработанным на основе материалов диссертации. Среди возможных проектных треков:

• разработка выставочного проекта, осуществить который можно будет в виртуальном пространстве или на площадке одного из музеев или галерей, партнеров программы;
  • разработка онлайн-курса, который позволит превратить диссертационную работу в образовательный онлайн проект;
  • разработка издательского проекта и др.

В нашу аспирантуру вы можете прийти со своей темой, а можете сформулировать ее в процессе обсуждения с научным руководителем. Школа дизайна предлагает лишь некоторые примеры направлений для исследования.

Наша Аспирантская школа — это сообщество ученых с самыми разными академическими интересами, которые простираются от современного искусства, комиксов и видеоигр до кинематографа, перформанса и wearable technologies. Наша Аспирантская школа — это проектные лаборатории, объединяющие теоретиков и практиков искусства и дизайна.

Одним словом, если вы готовы погрузиться в серьезную исследовательскую работу и одновременно хотите увидеть, как ваши академические штудии находят свое продолжение в прикладных проектах — приходите, и мы сделаем это вместе!