Предстоящие защиты диссертаций
Прошедшие защиты диссертаций

О раннем рассмотрении заявок в аспирантуру в 2015 году

Календарь поступающего

Аспирантская школа НИУ ВШЭ по направлению 01.06.01 “Математика и механика" приглашает абитуриентов подать заявки в аспирантуру по специальностям 01.01.03, 01.01.04, 01.01.05, 01.01.06 для раннего рассмотрения. Это приглашение соответствует п. 1.11
правил поступления в аспирантуру от 27.03.15 и никак не влияет на сроки подачи основного пакета документов, на порядок и сроки поступления в аспирантуру.

В том случае, если ранняя заявка будет одобрена академическим советом аспирантской школы, заявитель получает условную гарантию поступления в аспирантуру. Условие состоит в том, что поступающий в объявленные сроки предоставит полный комплект документов и успешно пройдет вступительные испытания в аспирантуру, то есть получит на каждом из вступительных испытаний оценку не хуже, чем “удовлетворительно". Если это условие будет выполнено, но заявитель не пройдет по конкурсу, то заявителю будет предоставлено целевое место в аспирантуре за счёт НИУ ВШЭ.

Для раннего рассмотрения заявки в аспирантуру необходимо не позднее 15 мая 2015 года выслать на адреса phdmath@hse.ru и aspirantura@hse.ru портфолио, состоящий из следующих документов:

мотивационное письмо, в котором будут изложены причины выбора НИУ ВШЭ и программы (профиля), профессиональные планы, цели защиты кандидатской диссертации по выбранному профилю, будет обоснован выбор научного руководителя из числа преподавателей и научных работников НИУ ВШЭ;

анкета;

копии опубликованных работ, принятые к публикации работы (со справкой издательства о принятии к публикации) – при наличии;

копия международного сертификата по иностранному языку, иные документы, подтверждающие уровень владения иностранным языком (при наличии);

курсовая/дипломная работа, подготовленная поступающим в Аспирантуру;

ФИО предполагаемого научного руководителя;

предварительная тема будущей диссертации;

свидетельства об участии и достижениях в конкурсах научных работ, научных конференциях, об именных стипендиях, других наградах и поощрениях (при наличии).

Аспирантская школа вправе провести собеседование с поступающими на этапе раннего рассмотрения заявок.

Аспирантская школа в срок до 15 июня проводит предварительную оценку портфолио поступающего в Аспирантуру и в срок до 1 июля уведомляет поступающего в Аспирантуру о своем решении путем размещения результатов оценки портфолио на сайте Аспирантской школы. Оценка портфолио проводится по системе «зачет/незачет». В случае получения оценки «зачет» поступающему в Аспирантуру, при условии сдачи всех вступительных испытаний на оценку не ниже «удовлетворительно», гарантируется поступление в Аспирантуру. При получении оценки «незачет» поступающий имеет право сдавать вступительные экзамены и участвовать в общем конкурсе.

Сроки обычной подачи документов: с 1 апреля 2015 года по 11 сентября 2015 года включительно.