Предстоящие защиты диссертаций
Предстоящие защиты диссертаций
Прошедшие защиты диссертаций

Приём в аспирантуру в 2015 году

Аспирантская школа по математике приглашает абитуриентов подать заявки в аспирантуру по специальностям 01.01.03, 01.01.04, 01.01.05, 01.01.06. Приём документов до 11.09.2015 г.

НИУ ВШЭ — государственный университет. Аспирантам предоставляется отсрочка от армии. Иногородние аспиранты обеспечиваются общежитием. По желанию аспирантов возможна совместная аспирантура с зарубежными университетами.

В 2015 году также проводится очередной набор на программу Академической аспирантуры. Аспирантам академической аспирантуры выплачивается стипендия 30 000 рублей в месяц. При этом аспиранты могут работать внутри университета научными и учебными ассистентами. Обучение в академической аспирантуре включает в себя стажировку в ведущих зарубежных университетах.

Что нужно сделать для поступления:

1) Найти потенциального научного руководителя, согласовать с ним тематику будущих исследований и текст вступительного реферата. Под рефератом подразумевается содержательный математический текст собственного сочинения, в частности, можно использовать свою дипломную работу, статью или препринт. Статьи или вступительный реферат требуется согласовать с потенциальным научным руководителем (письменно или по e-mail), а затем выслать на адрес phdmath@hse.ru для согласования с Академическим директором Аспирантской школы.

Если возникает вопрос относительно выбора научного руководителя, можно связаться с Аспирантской школой по адресу phdmath@hse.ru или обратиться к любому сотруднику НИУ ВШЭ, занимающемуся интересной Вам тематикой. Специальности «Математическая логика, алгебра и теория чисел», «Геометрия и топология» преимущественно представлены сотрудниками факультета математики и лаборатории Алгебраической Геометрии и её приложений, специальность «Математическая физика» представлена сотрудниками факультета математики, сотрудниками Лаборатории теории представлений и математической физики и сотрудниками МИЭМ НИУ ВШЭ. Специальность «Теория вероятностей и математическая статистика» есть в Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений, МИЭМ НИУ ВШЭ и на факультете математики.

2) Не позднее 11 сентября подать заявление и полный комплект документов, а также статьи/вступительный реферат на диске или флешке, в Управление Аспирантуры (флешка остаётся в Управлении Аспирантуры). График приёма документов в летние месяцы выложен здесь. Расписание приёма документов на сентябрь появится позднее. Все документы, имеющиеся в электронном виде, необходимо также выслать по адресу phdmath@hse.ru.

Поступающим в обычную аспирантуру.
Список документов выложен здесь. Документы подаются по адресу ул. Кочновский проезд, д.3, каб. 534, с 11.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Для прохода в здание требуется заказать пропуск у куратора.

Поступающим в академическую аспирантуру.
Список документов состоит из документов, необходимых для обычной аспирантуры, и дополнительных документов, в частности, сертификат academic IELTS или сертификат TOEFL. Документы подаются по адресу Мясницкая, 20, комн. 508, с 11.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Для прохода в здание требуется заказать пропуск у куратора.

Поступившие по результатам конкурса портфолио.

Абитуриенты, поступившие по результатам конкурса портфолио, также должны не позднее 11 сентября сдать полный комплект документов для обычной/академической аспирантуры, см. инструкции выше.

3) Сдать вступительные экзамены по философии, иностранному языку и математике. Поступающие в академическую аспирантуру сдают экзамен по английскому, поступающие в обычную аспирантуру имеют право выбора: английский, французский, немецкий, испанский.

Вступительные экзамены пройдут в период с 28 сентября по 16 октября. График появится на сайте Управления Аспирантуры в сентябре. После вступительных экзаменов пройдёт собеседование для желающих попасть в Академическую аспирантуру.

Ждём вас!