Предстоящие защиты диссертаций
Предстоящие защиты диссертаций
Прошедшие защиты диссертаций

Предварительная защита кандидатской диссертации Наталии Борисовны Гончарук

Предварительная защита кандидатской диссертации Наталии Борисовны Гончарук на тему «Диффеоморфизмы окружности и комплексная динамика» состоится 6 ноября 2015 года в 17:00 в ауд.10­01 факультета математики.

(специальность 01.01.04 — Геометрия и топология)

Название и анонс доклада:

Комплексные числа вращения.

Если взять цилиндр высоты h и склеить его верхнюю и нижнюю окружности по повороту, получится тор. На торе будет естественная комплексная структура; модуль такой эллиптической кривой легко посчитать. Если склеивать не по повороту, а по другому (аналитическому) диффеоморфизму окружности, снова получается эллиптическая кривая. Что произойдет с её модулем, если высоту цилиндра h устремить к нулю? (вопрос и конструкция В.И.Арнольда, 1978). Ответ зависит от динамических свойств диффеоморфизма окружности f. Тут возникает новое фрактальное множество ("пузыри"), имеющее отношение к известным языкам Арнольда. В диссертации получено довольно полное описание "пузырей".

Научный руководитель: ­ доктор физико-­математических ннаук Юлий Сергеевич Ильяшенко.

Адрес: 117312, г. Москва, ул.Вавилова, 7, ауд. 10­01, 10 этаж.

С текстом автореферата и диссертации можно ознакомиться на факультете.