Рабочая группа кафедры УЧР представила результаты совместного исследования с компанией «TalentQ».

21 марта 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара ШБДА, на котором были представлены результаты исследования оценки персонала в российских компаниях

Исследование было проведено осенью 2018 года членами рабочей группы преподавателей кафедры УЧР и студентов ШБДА  совместно с компанией «Talent Q» при финансовой поддержке ШБДА. В работе семинара приняли участие генеральный директор «Talent Q» Елена Кадырова и руководитель отдела маркетинга «Talent Q» Сергей Смоленцев.

В качестве докладчиков выступили Сергей  Смоленцев и Олег Самигуллин, студент 4 курса образовательной программы бакалавриата «Менеджмент» (концентрация «Лидерство и управление талантами»).

В аналитическом обзоре состояния оценки персонала Сергей Смоленцев обратил внимание на интересные факты, характеризующие наличие деятельности по оценке персонала в компаниях разных отраслей, размеров, формы собственности. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с целями и инструментами оценки, которые компании применяют в настоящем и планируют использовать в будущем.

Выступление Олега Самигуллина, которое было основано на анализе, проведенным совместно со старшим преподавателем кафедры УЧР Мондрус Ольгой Владимировной,  было сфокусировано на   организационных факторах, влияющих на наличие или отсутствие деятельности по оценке персонала, а также факторов, связанных с целями проведения оценки. Были также представлены результаты кластерного анализа и охарактеризованы кластеры, на которые разбиваются компании на основе значимых компонент, влияющих, с одной стороны, на наличие оценки персонала, с другой, на специфику оценки персонала.