Чудовищ можно задобрить знаниями

15 декабря Клуб "Эрудит" факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ открыл новый сезон интеллектуальных игр "Лабиринт".

Школьники соревновались за право войти в сборные команды Клуба. Лучшие учащиеся 7—8 классов в рейтинге по итогам занятий в октябре-ноябре стали участниками игры. В подземный Лабиринт спустились четыре команды: "Птенцы гнезда Петрова", "Умники и умницы", "Плеяда", "Созвездие талантов".

По традиции вместе с ребятами в Лабиринт познания отправились и почетные члены Клуба, ставшие на время игры оракулами: проректор Григорий Канторович, декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина, заместитель заведующего кафедрой всеобщей и отечественной истории Игорь Орлов, заместитель декана факультета экономики Елена Бурмистрова, заместитель декана факультета философии Анастасия Энговатова.

Тренерами команд стали учащиеся 9-х классов — члены клуба "Эрудит", хранители тайн Лабиринта.

Как всегда, чудовища подземного Лабиринта заставили поволноваться ребят, подготовив каверзные вопросы. Но члены Клуба справились и ни разу не обратились за помощью к тренерам, педагогам клуба и оракулам.

Клуб "Эрудит" факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ
Знания по истории, риторике, экономике, "Мира деловых отношений" пригодились. И пещеры с чудовищами оказались не такими уж и страшными (их можно было задобрить знаниями). Оставалось только войти в Тронный зал. Для этого командам нужно было показать выполненное домашнее задание — стать участниками Петровской ассамблеи и рассказать об этом важном событии в истории России. Гости в зале смогли побывать в домах известных вельмож, полюбоваться красивыми нарядами того времени, узнать о том, как проходили ассамблеи. Звучала старинная речь, менуэт и полонез, и казалось, что ожили старинные литографии, портреты и гравюры.

Оракулы немного растерялись: все команды подготовились хорошо, но арткью (баллы) выставить было нужно. И вот у некоторых капитанов слезы на глазах: объявлен результат игры.

• 1 место — команда "Птенцы гнезда Петрова" (капитан Лысенко Мария )
  • 2 место — команда "Умники и умницы" (капитан Гегамова Алина)
  • 3 место — команда "Созвездие талантов" (капитан Селенов Андрей)
  • 4 место — команда "Плеяда" (капитан Жеребцова Анастасия)

Голицын В. и Панкин Н. выполнили домашнее задание на 40 арткью.

Поздравляем всех членов клуба "Эрудит" с первой игрой сезона и желаем творческих успехов!

Ссылки: