Зимняя экономическая школа: день третий

Сегодня мы прошли экватор. Наступил третий день из четырех, отведенных на Зимнюю экономическую школу. День английского языка.

Утром слушатели с трудом сдерживали порыв перейти на язык страны Туманного Альбиона. Время показать себя наступило после завтрака, когда координатор программы по английскому языку Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ Елена Великая предложила участникам Школы пройти пробный вариант тестирования, который представлял собой упрощенную версию экзамена IELTS и состоял из трех частей: listening, reading и writing. По общему мнению участников, наиболее сложным оказалось аудирование. Действительно, пленку можно было прослушать всего один раз, а вопросы были заданы не в том же порядке, в каком звучали ответы. По завершении тестирования взволнованные студенты обсуждали впечатления о только что пройденном испытании, терялись в догадках о результатах и делились мнениями о лучшем способе подготовки.

Те, кто смог быстро справиться с волнением, перед обедом приняли участие в индивидуальных консультациях заместителя директора МИЭФ Олега Замкова и заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики Веры Данилиной об особенностях поступления и обучения на их факультетах. Стоит отметить, что это был не единственный час, когда организаторы отвечали на вопросы слушателей. Фактически консультации шли непрерывно. Вопросы были посвящены не только обучению в магистратуре, но и условиям поступления в аспирантуру, особенностям учебных планов, традициям студенческой жизни.

После обеда особое внимание было уделено секретам успешного написание эссе на английском языке. Как выяснилось, наиболее важным в написании эссе является его структура, которая должна соответствовать формальному клише. Также следует обратить внимание на размер работы: объем эссе не должен превышать 270 слов, включая предлоги. “Life is too short to read long essays”. Поэтому важно не только правильно сформулировать свои мысли, но и выразить их лаконично и ясно.

Во второй половине третьего дня на Школу приехал профессор факультета мировой экономики и мировой политики Виктор Геращенко. Его мастер-класс был исполнен иронии, легок для восприятия и очень интересен. Речь шла все о том же финансовом кризисе, однако сегодня особый акцент был сделан на этапах эволюции мировой валютной системы в ретроспективе истории. В заключение лекции Виктор Владимирович задал аудитории, казалось бы, неожиданный вопрос «А вы читали Карла Маркса?». Однако мы были к этому готовы. Кстати, почти все гости Школы в том или ином контексте обращались к этому автору, рекомендуя слушателям ознакомиться с его работами и переосмыслить основные идеи с учетом современных событий в мировой экономической системе.

Вечером нас ждал театр… Театр ГУ-ВШЭ, который представил спектакль «Класс-концерт». Выступление было с восторгом встречено слушателями Школы, а завершился концерт под шквал аплодисментов. Это было здорово!

Вера Данилина при участии Полины Архиповой

День четвертый, он же третий

It’s English day today. Не весь, но впечатлений на весь хватит.

В 10 утра прошло тестирование по английскому языку. Я услышала много впечатлений, но разброс легко укладывался в рамки: «Что это было?!» — с одной стороны и «Не скажу, что мне полностью был понятен формат…» — с другой. Судя по всему, результаты участники узнают в течение недели.

После тестирования организовали небольшие консультации: участники подходили в определенное место в определенное время, рассаживались вокруг преподавателя и расспрашивали об интересующем факультете. Впрочем, организаторы живут здесь постоянно, а приглашенные ораторы не сбегают через черный ход сразу после мастер-класса, так что консультации даются с завтрака и до глубокой ночи.

Виктор Геращенко
После обеда с большим нетерпением все ждали (обсуждали по углам и публично) лекцию Виктора Владимировича Геращенко. Тема его мастер-класса «Эволюция мировой валютной системы». А какое чувство юмора! «Я вас, наверное, утомил, хотя сам не утомился». Кулуарное обсуждение этой лекции по накалу превзошло предыдущие мастер-классы. Но тому много причин и одна из важнейших — участники наконец-то запомнили имена друг друга (все-таки сто человек). Пожалуй, самая мудрая и самая простая мысль, озвученная Виктором Владимировичем: «Каждый должен заниматься своим делом». Эта старая мудрость особенно актуальна в связи с выбором, который предстоит участникам Зимней школы. Ведь сколько смыслов у этого, казалась бы, простого предложения: каждый должен заниматься делом; у каждого есть свое дело; каждый должен это свое дело найти, чтобы им потом заниматься.

Затем был вечер, и был театр. «Класс-концерт» от театра ГУ-ВШЭ. Зрители получили массу положительных впечатлений, и все прошло прекрасно. И мой, конечно, с вашего позволения, совет: если вы еще не ходили на этот спектакль, то сделайте это обязательно.

Артистов отправили домой, и — снова общение, обсуждение.

Екатерина Яковенко, студентка отделения рекламы факультета прикладной политологии

Видео культурной программы Зимних школ

Первый день Зимней экономической школы ГУ-ВШЭ