Ассистент кафедры управления человеческими ресурсами Александра Осипова представила доклад на 7 th WorkshoponTalentManagement

1-2 октября в университете Аалто, Хельсинки, прошел 7-ой Международный симпозиум по управлению талантами в котором приняла участие ассистент кафедры Александра Осипова.

На 7-ой Международном симпозиумепо управлению талантами приняли участие ведущие исследователи в данной области: I. Bjorkman, H. Schullion, D. Collings, W. Cascio, M. Thunnissen, V. Vaiman.  Свои доклады представили также участники из стран с развивающимися рынками и молодые ученые. В дружественной обстановке коллеги обменивались своими идеями и задавали друг другу вопросы. В программу научного мероприятия были включены следующие темы: talent analytics, идентификация талантов, digital-трансформация, управление талантами в развивающихся странах, кросс-культурные аспекты управления талантами и управление талантами в университетах.

Свой доклад, посвященный практикам привлечения и отбора талантов в компаниях традиционных отраслей и экономики знаний, представила ассистент кафедры УЧР, аспирантка Александра Осипова. В данном исследовании приняли участие 20 HR-экспертов таких отраслей, как FMCG, энергетика, консалтинг, IT, бьюти-индустрия, фармацевтика, инжиниринг. Александре удалось обнаружить, что компании экономики знаний активно применяют социальные сети в поиске талантов и имеют сложную структуру отбора.  Также было установлено, что традиционные компании делают акцент на работе с внутренним пулом талантов и склонны применять один набор инструментов к отбору различных категорий талантов. Данная работа показывает, что принадлежность компании к группе индустрий оказывает влияние на систему подбора талантов. Вероника Ивановна Кабалина, заведующая кафедрой УЧР и научный руководитель кандидатской диссертации Александры, поделилась планами о продолжении данного исследования, которое будет нацелено на  более тщательную проработку обнаруженных трендов.