На пути к единому рейтинговому пространству

1 марта прошел круглый стол, посвященный завершению проекта по сравнению рейтинговых шкал различных агентств для российских банков. Проект был реализован проектно-учебной группой сравнительных рейтинговых исследований при Банковском институте НИУ ВШЭ по заказу Международной финансовой корпорации (IFC).

Научный руководитель проекта — профессор НИУ ВШЭ Александр Карминский. Поддержку исследованию оказывают Минфин России и Банк России, а также российские рейтинговые агентства. Соответственно, в круглом столе принимали участие представители регуляторов и руководители российских рейтинговых агентств АК&M, НРА, «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА» и международного агентства Fitch Ratings.

Результаты исследований, проводимых по заказу IFC, вызвали активный интерес у участников встречи. Научная компонента проекта была воспринята однозначно и положительно как реальный прорыв в процессе научного сопровождения и обоснования вопросов сопоставления рейтинговых шкал. В то же время вопрос практической применимости полученных результатов вызвал активное обсуждение. Представленные исследователями «эталонные» рейтинговые шкалы были сравнены с астрономическими часами, точность которых, возможно, и не нужна большинству пользователей, но необходима в научных исследованиях и для контроля общепринятых шкал.

В этой связи практическую реализацию и обсуждение таблицы сравнения рейтинговых шкал было принято перенести в комитет по рейтингованию Министерства финансов, а команде исследователей на основе полученных результатов оперативно внести свои предложения в комитет по практическому варианту таблицы, «огрубив» полученные результаты.

Не обошли стороной эксперты и возможности для дальнейшего развития исследований. В частности, было предложено провести сравнительный анализ рейтинговых шкал для компаний реального сектора экономики и сравнить полученные результаты. В ходе обсуждения было также предложено провести более подробный анализ методологии рейтинговых агентств для отбора факторов, включенных в эконометрические модели рейтингов.

Поднималась и тема развития рейтингового бизнеса в России. В частности, предложено стимулировать отечественные банки иметь рейтинги как минимум двух агентств, так как полученные результаты открывают возможность для сравнения таких оценок.

В целом участники круглого стола отметили актуальность исследований и пообещали продолжать сотрудничество. Следующее обсуждение результатов проекта пройдет в рамках научных презентаций. Ближайшая из них предусмотрена 16 марта в рамках научного семинара «Эмпирические исследования банковской деятельности», который пройдет в здании НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Александр Колесниченко, магистрант кафедры банковского дела НИУ ВШЭ