«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

© Высшая школа экономики

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

Конкурс инноваций в образовании (КИвО) был придуман в Высшей школе экономики в 2014 году и с тех пор проводится ежегодно. За это время на конкурс было подано более 5 тыс. заявок из 21 страны и 162 городов. Среди его участников, финалистов и победителей разных лет есть немало успешных проектов, сегодня хорошо известных как в системе образования, так и за ее пределами.

Основным организатором КИвО-2023 является НИУ ВШЭ. Конкурс проводится в рамках стратегического проекта университета «Распространение образовательных инноваций через реализацию международного конкурса инноваций в образовании на 2022–2024 годы». Индивидуальные инновационные проекты (низовые образовательные инновации — grassroots innovation), которые выявляются в ходе конкурса, в дорожной карте проекта рассматриваются как дополнительный ресурс модернизации и трансформации образования.

Основная задача конкурса — найти перспективные проекты, придуманные индивидуальными разработчиками или командами, выявить лучшие и оказать им академическую поддержку. Проекты могут быть посвящены разным уровням образования и находиться на разных стадиях развития — от идеи до работающего бизнеса.

К участию в конкурсе приглашаются учителя школ и преподаватели вузов, администраторы образования, лидеры образовательных стартапов, бизнес-тренеры и представители корпоративного обучения, инициативные студенты и школьники. Для участников КИвО нет территориальных или возрастных ограничений.

Заявки, поданные на конкурс в 2023 году, пройдут независимую двойную экспертизу: их рассмотрят более 100 экспертов из сфер образования и бизнеса, предоставив командам обратную связь.

По итогам экспертизы будут определены финалисты, которых пригласят в Вышку на «Катализатор инноваций в образовании» — конференцию с деловыми играми и креативными штурмами. Это яркое событие, открытое для всех представителей образовательной экосистемы, поможет участникам конкурса узнать актуальные тренды, пообщаться с потенциальными пользователями своих инновационных продуктов в формальной и неформальной обстановке, проверить гипотезы, получить разностороннюю обратную связь и приумножить социальный капитал.

Финалисты конкурса разных лет оценивают роль КИвО в жизни своих проектов как ускоритель — стимул к дальнейшему развитию, а также как возможность общения с широким кругом экспертов — как менторами с большим опытом, так и стартаперами, которым могут быть интересны перспективы сотрудничества.

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ

— Инноватор в образовании заинтересован не только в монетизации своей идеи, но и в том, чтобы получить результат, полезный для общества. А ключевая задача КИвО — способствовать формированию и развитию образовательной экосистемы, участники которой поддерживают друг друга. Мы в Высшей школе экономики готовы оказывать инноваторам поддержку, помогая в отборе и совершенствовании перспективных идей, вовлекая коллег в прикладные исследования, способствуя построению продуктивного диалога.

Евгений Терентьев, директор Института образования НИУ ВШЭ

— Миссию нашего института мы видим в том, чтобы формировать культуру доказательности в образовании. Именно поэтому было принято решение о предоставлении академической поддержки проекту — победителю КИвО-2023. Вместе с его авторами мы проведем совместное исследование, основанное на доказательном подходе. Оно поможет лучше разглядеть перспективы развития проекта и укрепить его бренд.

Диана Королева, директор КИвО

— Вот уже десятый год интерес к инновациям в российском образовании не ослабевает. В условиях турбулентности, когда система вынуждена постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам, именно низовые инновации зачастую становятся источником новых и быстрых решений. КИвО тоже меняется, становится не только конкурсом и катализатором, но и коллекцией лучших инновационных решений.

Заявки на конкурс принимаются в две волны.

Первая волна — до 15 октября (включительно). Проекты, поданные в первую волну, могут быть освещены в соцсетях КИвО, а их лидеры из других городов смогут претендовать на тревел-грант для посещения конференции «Катализатор инноваций в образовании», которая пройдет 5–6 декабря в Москве.

Вторая волна — с 16 по 31 октября (включительно).