«Студенты из Северной Осетии получат лучшие образовательные возможности, которые предоставит Вышка»

Фото: Северо-Осетинский государственный университет

Высшая школа экономики и Северо-Осетинский государственный университет разработали совместную программу двух дипломов. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ВШЭ Никита Анисимов и ректор СОГУ Алан Огоев.

По программе двух дипломов университеты будут разрабатывать и реализовывать совместные сетевые программы высшего образования, повышать квалификацию научно-педагогических работников СОГУ в НИУ ВШЭ, развивать программы стажировок магистров и аспирантов.

В частности, с 2024 года начнется прием на магистерскую программу «Управление цепями поставок в международном бизнесе» по направлениям подготовки «Экономика» и «Инноватика» с получением двух дипломов СОГУ и НИУ ВШЭ.

Никита Анисимов

«Уже сегодня мы с СОГУ разрабатываем совместные проекты. В планах у нас взаимодействие в сферах востоковедения, истории, повышения квалификации преподавателей в области искусственного интеллекта и многом другом. И я уверен, что с помощью взаимного обмена студентами и программ двойных дипломов, которые будут создаваться в будущем, мы сформируем единое образовательное пространство. Я надеюсь, что многие молодые люди здесь, в Северной Осетии, получат доступ к самым передовым образовательным возможностям, которые сможет им предоставить Высшая школа экономики», — сказал Никита Анисимов.

В свою очередь, ректор СОГУ Алан Огоев отметил, что сотрудничество с ВШЭ может внести значительный вклад в социально-экономическое развитие республики.

Алан Огоев

«Высшая школа экономики сегодня выступает стратегическим партнером нашего университета. Для нас это возможность принять участие в таких проектах как повышение квалификации профессорского преподавательского состава, это стажировки наших студентов, но и, безусловно, те направления, которые должны оказать влияние на стратегическое развитие региона, такие как востоковедение, социология, экономика, креативные индустрии, которые сейчас делают большие успехи во внешней экономике», — отметил Алан Огоев.

Также будут осуществляться совместные научные исследования по актуальным направлениям деятельности, организация стажировок в рамках подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Сегодня Высшая школа экономики реализует программы двух дипломов более чем с десятком крупных региональных вузов и вузов стран СНГ. В их числе — Дальневосточный федеральный университет, Тюменский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Новгородский государственный университет и другие. В рамках этой программы студенты региональных вузов работают в проектных командах со студентами ВШЭ, слушают курсы от преподавателей ВШЭ и участвуют в семинарах вместе со студентами московского кампуса ВШЭ. В результате реализации программ двух дипломов более сотни студентов в регионах сегодня получили высшее образование по стандартам Высшей школы экономики.