«Это энергия, устремленная в будущее»

© Олег Шишков / Высшая школа экономики

Студенты магистратуры и аспирантуры НИУ ВШЭ приняли участие в Российской энергетической неделе — 2022 (РЭН). В рамках дискуссионного клуба «Для понимания», организованного Вышкой, они смогли поговорить с вице-премьером Александром Новаком об энергетической безопасности России, ситуации на глобальном энергорынке и климатической повестке. Также в одной из сессий РЭН приняла участие проректор ВШЭ Вероника Минина.

Российская энергетическая неделя — международный форум, появившийся в 2017 году. За это время мероприятие стало одним из главных событий в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Основная цель РЭН — демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Энергетика в стремительно меняющемся мире

Дискуссионный клуб «Для понимания» был организован на площадке РЭН Высшей школой экономики для встреч студентов НИУ ВШЭ с руководителями федеральных и региональных органов власти, представителями крупного бизнеса. С заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком общались победители международных олимпиад, магистранты и аспиранты НИУ ВШЭ факультетов экономических наук, мировой экономики и мировой политики, Высшей школы бизнеса Вышки.

Во встрече также принял участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Никита Анисимов

© Олег Шишков / Высшая школа экономики

«Энергия нашей молодежи хорошо сочетается с энергетикой, которую мы будем сегодня обсуждать. Потому что это энергия, устремленная в будущее. В этом году НИУ ВШЭ отмечает, казалось бы, небольшой юбилей — 30-летие. За это время мы прошли большой путь, от университета по профилю “экономика” до университета, в котором 50 000 студентов, четыре кампуса — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми».

В НИУ ВШЭ учится креативная молодежь, добавил ректор. Он также выразил надежду, что присутствующие на встрече студенты в будущем пополнят команду правительства РФ.

По словам Александра Новака, он наслышан о выпускниках Вышки.

Александр Новак

© Олег Шишков / Высшая школа экономики

«Многие из тех, кто окончил Высшую школу экономики, работают в том числе в топливно-энергетическом комплексе. Считается, НИУ ВШЭ — это знак качества, поэтому, я думаю, студенты, которые у вас учатся, — действительно будущее нашей страны, основа нашей экономики».

Заместитель председателя правительства рассказал, что уже встречался со студентами НИУ ВШЭ в дагестанском Дербенте в рамках конкурса проектов по развитию Каспийского прибрежного кластера. Он отметил уровень презентаций учащихся Вышки. «Это действительно было очень профессионально, на высоком уровне, — заявил Александр Новак. — Вы большие молодцы, у вас качественная и правильная подготовка. Главное, чтобы это потом внедрялось в жизнь».

В ходе разговора студенты НИУ ВШЭ смогли задать заместителю председателя правительства РФ свои вопросы. Модератором дискуссии выступил профессор, научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев.

Екатерина Борщевская, студентка образовательной программы «Мировая экономика», спросила о прогнозах по поводу доли ВИЭ (возобновляемые источники энергии) в энергобалансе России в изменяющихся международно-политических условиях. Александр Новак отметил актуальность данного вопроса. «Программы поддержки строительства возобновляемых источников энергии не поменялись, работы по строительству ВИЭ исполняются», — подчеркнул он, отметив, что в 2022 году за восемь месяцев производство электроэнергии из ВИЭ выросло на 67%.

Георгий Панайотов, студент образовательной программы «Мировая экономика», спросил вице-премьера о перспективах нефтегазовой отрасли в условиях санкций. Александр Новак ответил, что перспективы неплохие, поскольку отрасль достаточно давно находится под ограничениями и уже выработаны пути решения тех или иных задач. «Первые санкции — на любые технологии, на поставку оборудования — были наложены в 2014 году», — напомнил он.

Студенты Вышки поделились впечатлениями от встречи с Александром Новаком.

Александра Мищенко, магистерская программа «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие», 1-й курс

— Я в полном восторге, что у студентов есть возможность попасть на форум такого уровня и задать вопрос заместителю председателя правительства. Мне, например, понравился вопрос по поводу «Северного потока». Это ценно — получить информацию о происходящем от первого лица.

Елизавета Смоловик, магистерская программа «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие», 1-й курс

— Я очень рада, что смогла попасть на эту встречу. Никогда раньше не была на подобных мероприятиях. А сегодня узнала столько нового, услышала от ребят интересные и острые вопросы, над которыми даже не думала раньше.

Профориентация начинается со школы

Александр Новак также принял участие в панельной дискуссии «ТЭК: формируем отраслевую мотивацию в России», спикером которой выступила и проректор Вышки Вероника Минина. В ходе беседы эксперты обсуждали формирование профориентации и участие в этом процессе вузов и ведущих отраслевых компаний — энергетических, нефтегазовых и нефтегазохимических.

В дискуссии также участвовали школьники и студенты, к которым обратился Александр Новак. В своем выступлении он отметил, что в современном мире необходимо все время учиться, получать информацию из различных источников. Особенно вице-премьер подчеркнул важную роль цифровых технологий в энергетической отрасли.