НИУ ВШЭ, РУТ и «Аврора» будут проводить совместные научные исследования

Евгений Терентьев, Яков Далингер, Константин Сухоребрик

© Высшая школа экономики

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме Высшая школа экономики, Российский университет транспорта (МИИТ) и авиакомпания «Аврора» подписали соглашение о сотрудничестве. Одной из основных задач будет анализ существующей и разработка новой модели кадрового обеспечения авиационной отрасли РФ.

Соглашение в рамках Восточного экономического форума подписали директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев, проректор РУТ (МИИТ) Яков Далингер и генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Стороны также будут сотрудничать в сфере разработки, реализации и совершенствования образовательных программ в экономике и финансах. Кроме того, планируется работа по созданию инструментов оценивания универсальных компетенций в образовании.

Евгений Терентьев

«Масштабные задачи, которые стоят перед АО “Авиакомпания ‘Аврора’”, обуславливают необходимость использовать инструменты и механизмы, которые могут обеспечить дополнительную кадровую потребность для гражданской авиации на Дальнем Востоке: гибкие образовательные программы, самостоятельно утверждаемые образовательные стандарты, сетевое взаимодействие образовательных организаций и компаний. Но главный элемент — необходимые прогнозные данные о кадровой потребности», — отметил Евгений Терентьев.

Кроме того, представители вузов и авиакомпании договорились проводить семинары, конференции, обучающие и просветительские мероприятия, а также разрабатывать и развивать совместные научные стратегии, политики и программы.

Высшая школа экономики является участником консорциума «Управление мобильностью в транспортной системе агломераций» на базе Российского университета транспорта. В рамках данного соглашения НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ) реализуют бакалаврскую программу двух дипломов. Преподаватели вузов совместно с экспертами ключевых российских транспортных компаний готовят специалистов в сфере экономики и инженерии транспортных систем.