Ученые ВШЭ удостоены наград АНЦЭА

Ординарные профессора Высшей школы экономики Лилия Овчарова и Борис Кузнецов награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), а младший научный сотрудник Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрей Гнидченко получил специальную премию АНЦЭА «Новое поколение».

С 2012 года медалью Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «За заслуги в экономическом анализе» награждаются российские экономисты, внесшие выдающийся личный вклад в развитие экономического анализа в России. Ежегодно медаль присуждается трем российским экономистам.

Награждение традиционно прошло в Аналитическом центре при Правительстве РФ в ходе ежегодной конференции АНЦЭА, которая в этом году прошла по теме «Экономическое развитие без стратегии: что делать в условиях неопределенности». Жюри определило трех лауреатов, два из которых представляют Высшую школу экономики.

Директор по социальным исследованиям ВШЭ Лилия Овчарова на церемонии награждения прочитала доклад «Социальная политика при сокращающихся бюджетных доходах», а ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Борис Кузнецов выступил на тему «Конкурентоспособность российской промышленности в новых условиях: основные вызовы и перспективы».

Третьим награжденным медалью АНЦЭА в этом году стал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, который представил доклад на тему «Как перейти от кризиса к росту, а не стагнации?».

Представители Высшей школы экономики и раньше получали эту награду. В 2012 году медалью АНЦЭА наградили замдиректора Института анализа предприятий и рынков Светлану Авдашеву и замдиректора центра трудовых исследований Ростислава Капелюшникова. В 2013 году лауреатами стали руководитель департамента мировой экономики Леонид Григорьев, директор Института демографии Анатолий Вишневский и директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев. В прошлом году медали «За заслуги в экономическом анализе» были удостоены ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Наталья Зубаревич, а также профессор факультета социальных наук Татьяна Малева.

Вместе с медалью АНЦЭА вручается специальная премия «Новое поколение» для молодых исследователей, продемонстрировавших высокий потенциал в сфере экономического анализа. В этом году эта премия была присуждена младшему научному сотруднику Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрею Гнидченко, старшему научному сотруднику Института Гайдара Андрею Полбину и руководителю направления «Международная экономика» Экономической экспертной группы Илье Прилепскому.