Рейтингование банков: сравнивая сравнивающих

На совместном семинаре ВШЭ и Российской экономической школы «Эмпирические исследования банковской деятельности» была представлена научная составляющая проекта по сравнению рейтинговых шкал для российских банков.

Видеозапись

Проект был выполнен Проектно-учебной группой сравнительных рейтинговых исследований при Банковском институте ВШЭ по заказу IFC – International Financial Corporation (Международной финансовой корпорации) в интересах Министерства финансов РФ. Также проект поддержан дирекцией по академическому развитию ВШЭ. Научный руководитель проекта — профессор кафедры банковского дела ВШЭ Александр Карминский.

В ходе семинара, который состоялся 16 марта, выступили профессор кафедры математической экономики и эконометрики ВШЭ Анатолий Пересецкий, научный сотрудник Банковского института ВШЭ Владимир Сосюрко и магистрант кафедры банковского дела ВШЭ Александр Василюк. В презентациях были изложены два научно обоснованных подхода к сопоставлению шкал рейтинговых агентств: на основе минимизации интегральной функции расхождения рейтингов при различной параметризации отображений рейтинговых шкал в базовую шкалу, а также с использованием ненаблюдаемых переменных для построения непрерывных модельных аналогов рейтингов. Оба метода показали схожие результаты.

Участники семинара высказали предложения, как следовало бы развить эти исследования, в частности, по их мнению, можно проанализировать изменчивость кредитных рейтингов агентств во времени, особенно в периоды экономических кризисов. Важным вопросом является нахождение величины ошибки при сравнении каждой отдельной градации рейтинговой шкалы. Другим пожеланием слушателей было оценить качество работы рейтинговых агентств, вплоть до присвоения им самим мест в некоем рейтинге.

Участники встречи отметили высокую практическую значимость полученных результатов, которые могут быть использованы регулирующими органами при формировании требований к рейтингам банков и коммерческими банками в системах риск-менеджмента. По мнению участников семинара, ввиду существенных различий в методиках рейтинговых агентств сравнивать рейтинговые шкалы «практически невозможно, но нужно», и полученные результаты являются настоящим прорывом в научном обосновании тех или иных подходов к сопоставлению рейтинговых шкал.

А.Колесниченко, магистрант кафедры банковского дела ВШЭ