Кафедра УЧР провела с представителями бизнеса круглый стол на тему «Цифровая трансформация бизнеса и цифровые навыки персонала»

11 декабря на факультете бизнеса и менеджмента открылась Вторая научно-практическая конференция "Бизнес. Исследования. Образование."

Организованный кафедрой УЧР круглый стол был посвящен вкладу компаний в развитие цифровых навыков как персонала, так и других групп российского общества, в первую очередь школьников и студентов. Участниками круглого стола стали магистры программы «HR-аналитика»,  студенты 3 и 4 курса концентрации «Лидерство и управление талантами» и преподаватели кафедры. На круглом столе выступили представители российских и международных компаний:

·    Владислав Яковлев – директор центра развития цифровых компетенций, АНО Корпоративная Академия Росатома;

·    Егор Ворогушин – Director, People analytics and organisational development, Yva.ai Technologies;

·    Илья Товбин – директор по работе с ключевыми заказчиками Дивизиона HR-сервисов, IBS

·    Павел Смирнов – руководитель проекта Digital MBA, GeekBrains (Mail.ru Group);

·    Елена Попкова – руководитель Корпоративного университета КРОК;

·    Пелевина Евгения – Employer brand and communications expert at Phoenix Education (Game Insight, CROC, McKinsey & Company)

Модератором круглого стола была Вероника Ивановна Кабалина, профессор и заведующая кафедрой УЧР факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Спикеры поделились своим видением определения терминов «цифровые навыки» и «цифровизация», ответили студентам на актуальные вопросы по построению карьеры в цифровой экономике, а также высказали свое мнение о влиянии цифровой трансформации на российский бизнес.

А вот что думают сами студенты о прошедшем мероприятии.

«Такого рода мероприятия полезны прежде всего тем, что поднимают вопросы, которыми обычно ты бы не задался: где место менеджерам в эру цифровизации? Каким является ключевой навык будущего? Как найти себе место, когда все автоматизируют и роботизируют? Было интересно послушать представителей разных отраслей и компаний, но главное, что после мероприятия есть о чем подумать»

Рауль Ифраимов, студент 3-его курса бакалаврской программы «Лидерство и управление талантами»

«Дискуссия экспертов была крайне информативна и прошла как будто на одном дыхании. Был поднят важный вопрос об отсутствии единого понимания digital skills. Особенно интересно было узнать о таком необходимом для бизнеса элементе soft skills в цифровой экономике, как умение не выгорать при большом объёме информации в условиях мультизадачности. В целом, с удовольствием бы посетила подобного рода мероприятия в будущем!»

Камилла Хайруллина, магистр 1-ого года программы «HR-аналитика»