Об Аспирантской школе по химии

Аспирантская школа по химии будет вести подготовку по профилю 02.00.21 «Химия твердого тела». Партнер Школы по этому направлению подготовки - Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН).  ИОНХ РАН является признанным лидером среди российских организаций в таких важнейших областях современной химии, как неорганическая химия и материаловедение и входит в число ведущих научных организаций мира (международный академический рейтинг ведущих научных институтов и вузов CWUR (Center for World University Rankings)). В этом институте активно проводятся исследования, связанные с синтезом и всесторонним исследованием ряда твердых веществ, материалов на их основе (включая наноматериалы), изучением их свойств для применения в различных наукоемких технологиях.  Целью аспирантской школы по химии является вовлечение аспирантов в научные исследования на современном мировом уровне в рамках данного актуального направления.

Процесс обучения в аспирантуре НИУ ВШЭ будет проводиться в сетевой форме в тесном взаимодействии с аналогичной программой, реализуемой в ИОНХ РАН. В преподавании будут задействованы как преподаватели НИУ ВШЭ, так и ведущие ученые этого института.

Прием ведется на бесплатные места: в 2021 году выделено 2 места за счет НИУ ВШЭ для поступления в аспирантуру по направлению 02.00.21 «Химия твердого тела». Аспирантам доступно также поступление на программу «Академическая аспирантура». Программа «Академическая аспирантура» позволяет талантливым аспирантам полностью сконцентрироваться на подготовке диссертации и проведении исследований (участники Академической аспирантуры обеспечиваются высокой стипендией), аспирантам читаются продвинутые курсы по базовым профессиональным дисциплинам, а также курсы, связанные с развитием академических знаний и навыков, помимо этого аспиранты могут провести не менее семестра в одном из партнерских университетов за рубежом.

Научное руководство аспирантами осуществляют ведущие российские ученые в области химии твердого тела. Познакомиться с научным руководителем и узнать, есть ли у него возможность с этого года работать с Вами, можно очно или по электронной почте, указанной на персональной странице преподавателя на портале.

В случае затруднений с выбором научного руководителя или сложностей с установлением контакта с ним, обращайтесь к академическому директору Аспирантской школы по химии Ярославцеву Андрею Борисовичу или советнику проректора Тарабаевой Ольге Геннадьевне.