Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

Его доклад “Breaking with Carl Schmitt: the Concept of the Political in Mouffe’s Agonistic Pluralism” был представлен на панели «Демократическая теория и Агон» в рамках секции «Критическая и нормативная политическая теория». Состоявшаяся на панели дискуссия позволила получить ценную обратную связь и наметить перспективные направления дальнейших исследований. Также в ходе обсуждения были подняты актуальные вопросы современной демократической теории, в частности, пределы совместимости агонистического и делиберативного взглядов на демократию.

«Делиберативный поворот» в политической теории был одной из основных тем других панелей секции «Критическая и нормативная политическая теория». В ходе конференции поднимались вопросы соотношения различных концепций делиберативной демократии, предлагались оригинальные способы переосмысления понятия делиберации, обсуждались последствия широкого распространения социальных медиа для публичной сферы.

Тема коммуникации в социальных медиа стала также одной из центральных в секциях «Масс медиа и политические коммуникации» и «Методология». В рамках первой секции обсуждались вопросы роли социальных медиа в формировании общественного мнения, состоялись панели, посвящённые контролю новых средств коммуникации в авторитарных режимах. На панелях секции «Методология» были представлены новейшие методы анализа больших текстовых массивов с применением актуальных техник машинного обучения, обсуждались оригинальные экспериментальные дизайны исследований медиа.