Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.
Каждый, кто внимательно  наблюдал за общением слабослышащих людей, мог заметить, что активно используются не только руки, но мимика, движения лица. Действительно, в жестовых языках (в том числе и в русском жестовом языке) большую роль играют немануальные компоненты - в первую очередь движения губ и языка, мимика рта.

Мария рассказала о том, какие типы немануальных компонентов существуют. В частности, исследователи разделяют т.н. маусинг (mouthing, когда губами просто артикулируется слово из обычного звучащего языка) и различные губные жесты, которые с обычным языком не связаны. К последним относятся адвербиалы (своеобразные аналоги наречий в жестовом языке, описывающие признак действия), эхо-фонологическая артикуляция (простое повторение губами той же информации, что передает жест руками), воспроизводящие жесты (рот изображает некоторое действие - кусать, кричать, жевать и т.п.) и артикуляция в контексте общей мимики (например, выражение лицом чувства отвращения).

Собственное исследование Марии посвящено немануальным компонентам в жестах формы и размера в русском жестовом языке. Изучались жесты, передающие значения ‘толстый’, ‘тонкий’, ‘высокий’, ‘длинный’, ‘короткий’, ‘низкий’, ‘острый’ и др. Эти жесты примечательны тем, что меняют свою форму в зависимости от предмета, который они описывают. К примеру, наличие признака толщины у веревки носитель жестового языка опишет совсем не так, как тот же признак у стены. То же относится и к парам типа острый локоть - острый нож. В ходе своего исследования Мария создала анкету, опросила ряд носителей жестового языка и, несмотря на общую вариативность жестов формы и размера, сумела выявить их неизменяющиеся компоненты.