Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!

Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!


11 мая в ученом совете филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита Ильи Олеговича Кузнецова "Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке". Илья - первый выпускник аспирантуры, подготовленный в школе лингвистики. Научный руководитель И.Кузнецова - доцент Школы лингвистики А.А. Бонч-Осмоловская. 

Диссертация, представленная на защиту, связана с высокоуровневым автоматическим анализом текста, до сих пор на русском материале таких работ практически не было. В рамках исследования был создан программный комплекс, основанный на машинном обучении с учителем и в том числе, опирающийся на ресурсы, разработанные с участием преподавателей Школы лингвистики: корпус Framebank, создаваемый под руководством О.Н. Ляшевской  и дистрибутивные семантические модели Rusvectores, разработанные А.Б. Кутузовым. 

Одним из несомненных преимуществ диссертации является исследование вклада разных лингвистических признаков в работу классификатора.

Как отметил оппонент диссертации, ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Л.Л.Иомдин, "данная диссертация будет использована не только как источник новой научной информации, но и как весьма качественное учебное пособие в области машинного обучения применительно к компьютерно-лингвистическим системам различного назначения".

С текстом диссертации можно ознакомиться тут.

От души поздравляем Илью Олеговича с успешной защиты и желаем ему дальнейших академических успехов!