Поздравляем Даниила Алексеевского с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Прикладная и математическая лингвистика», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Алексеевскому степени кандидата филологических наук.

20 ноября выпускник аспирантской школы по филологическим наукам НИУ ВШЭ Даниил Андреевич Алексеевский защитил диссертацию на тему «Методы автоматического выделения тезаурусных отношений на основе словарных толкований». В своей работе Д. А. Алексеевский предложил и реализовал метод конвертации толкового словаря в WordNet-подобный тезаурус древесного типа.

В состав диссертационного комитета входили

• Козеренко Елена Борисовна (Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, канд.филол.наук, председатель комитета)
  • Копотев Михаил Вячеславович (Хельсинкский университет, PhD, адъюнкт-профессор, член комитета)
  • Леонтьев Алексей Петрович (ООО "Аби Продакшн", канд.филол.наук, член комитета)