Аспирантский семинар: Нарушения в расписании приёма пациентов

Мероприятие завершено

Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 317
Время: 14 апреля, 18:30 – 20:00 
Тема: Нарушения в расписании приёма пациентов
Докладчик:  Кирилл Малахов, аспирант первого года обучения, департамент анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук

Доклад состоится в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам.

В современном мире мы постоянно сталкиваемся с тем или иным видом обслуживания, которому сопутствуют случайные величины, как то: ожидание в очередях, форс-мажорные обстоятельства. В качестве примера можно привести очередь в магазине или больнице, расписание поездов и самолетов, доставку товаров из интернет-магазинов и многое другое. Необходимость ожидания невозможно игнорировать без больших затрат ресурсов, в частности, финансовых. В итоге нужно решить две задачи: увеличить прибыль обслуживающей компании и повысить качество этого обслуживания (то есть уменьшить время ожидания).

В докладе рассматриваются нарушения расписания на примере приёма пациентов больницы. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, мы должны минимизировать время ожидания клиента до какого-нибудь приемлемого уровня (иначе он от нас уйдёт к конкурентам), с другой стороны, мы должны учитывать эффективность персонала или оборудования, измеряемую, например, финансовыми показателями компании или стоимостью обслуживания оборудования (или его простоя). В выступлении будут освещены основные факторы, влияющие на расписание и его сбои, а также способы борьбы с ними.