Приемная кампания 2015

В 2015 году прием документов от желающих поступить в аспирантуру проводится с 1 апреля по 11 сентября. Нововведение этого года: до 15 мая поступающие могут направить в адрес аспирантской школы портфолио и в случае положительной оценки портфолио получить гарантии поступления в аспирантуру при условии сдачи вступительных экзаменов.

В портфолио может входить следующее:

• мотивационное письмо;
  • анкета;
  • копии опубликованных работ, принятые к публикации работы (со справкой издательства о принятии к публикации);
  • копия международного сертификата по иностранному языку, иные документы, подтверждающие уровень владения иностранным языком (при наличии);
  • курсовая/дипломная работа, подготовленная поступающим в Аспирантуру;
  • указание кандидатуры предполагаемого научного руководителя;
  • предварительная тема будущей диссертации;
  • свидетельства об участии и достижениях в конкурсах научных работ, научных конференциях, об именных стипендиях, других наградах и поощрениях (при наличии).
Оценка портфолио проводится по системе «зачет/незачет». В случае получения оценки «зачет» поступающему, при условии сдачи всех вступительных испытаний на оценку не ниже «удовлетворительно», гарантируется поступление в аспирантуру. Полученная за портфолио оценка «незачет» не лишает поступающего возможности участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Аспирантская школа может провести собеседование с поступающими. Решение по портфолио будет принято до 1 июля.

См. также: Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио.