Репортаж о стажировке в Universitat Pompeu Fabra (г.Барселона, Испания)

Илья Андросов рассказал о своей стажировке в престижном западном ВУЗе

Репортаж о стажировке в Universitat Pompeu Fabra (г.Барселона, Испания)

С апреля по июль 2017 г. я учился и работал над диссертацией в Universitat Pompeu Fabra (Барселона) по программе академического обмена между ВШЭ и Альянсом 4-х ведущих университетов Испании (A4U). О возможности прохождения программы мобильности в Universitat Pompeu Fabra (UPF) я узнал летом 2016 г. из рассылки Аспирантской школы и сразу же решил ей воспользоваться. Дело в том, что именно с UPF начался мой путь в науке – в июле 2014 г. я принял участие в двухнедельной летней школе по экономике банковского дела, ежегодно организуемой Barcelona Graduate School of Economics (BGSE) – дочерней организацией UPF. Во время учебы в летней школе я слушал курсы профессоров UPF и выдающихся ученых в сфере экономики банкинга: Xavier Freixas и Jose-Luis Peydro, которые вдохновили меня заняться собственным исследованием о этой теме. Тогда же, на пути обратно из Барселоны в Москву, я принял решение поступать в аспирантуру ВШЭ.

3 года спустя я возвращался в Барселону уже пройдя большую часть обучения в аспирантуре и имея научные результаты, которые можно было бы обсуждать с иностранными коллегами. Возможность погрузиться на время в академическую среду UPF было основной мотивацией для моей поездки, тем более проф. Jose-Luis Peydro, один из лучших специалистов по эмпирическим исследованиям банков, согласился быть моим научным руководителем на время обмена. Впрочем, не менее важными факторами для меня была возможность полностью сконцентрироваться на последней части исследования, находясь в отдалении от привычной московской среды, а также попрактиковать разговорный испанский язык.

Расписание учебы в Барселоне в период обмена на 75% состояло из научной работы, включая встречи с научным руководителем раз в 2 недели и еженедельное посещение научных семинаров, а на оставшиеся 25% - из учебы на 2-х курсах магистерской программы UPF по финансам. Я взял себе курсы, прямо связанные с темой диссертации: экономическая теория банковского дела и эмпирические исследования банков; хотя формат стажировки позволял мне лишь прослушать курсы без сдачи экзаменов. Вся академическая жизнь UPF на 100% проходила на английском языке, поэтому испанский приходилось практиковать в свободное время. Это, конечно же, связано с тесной интегрированностью университета в международную академическую среду – всего порядка 30% студентов – магистров, с которыми вместе я учился, были испанцами, а на научных семинарах практически всегда выступали иностранные ученые. Достаточно часто в UPF с лекциями в период моего обмена приезжали настоящие гранды, например, главный экономист Банка международных расчетов Hyun Song Shin. Отдельным преимуществом для меня бала возможность принять участие в летней школе BGSE по машинному обучению, которая совпала по времени с последними неделями моего пребывания в Барселоне.

О прелестях внеакадемической жизни во время обмена, думаю, даже рассказывать бессмысленно, все и так знают, что Барселона – один из лучших туристических городов Европы и просто прекрасен весной. При этом Барселона полна студентов и экспатов со всего мира, поэтому там можно было найти себе компанию на любой вкус, даже не владея испанским. Есть там и достаточно крупная и интересная русская диаспора, которая устраивала множество интересных мероприятий, например игры ЧГК и вечера русской поэзии.

В целом обмен прошел для меня исключительно продуктивно - я написал новую главу диссертации, подготовил новую научную статью и презентовал её на местном PhD - семинаре. Одновременно с этим я получил новый для себя опыт достаточно продолжительной жизни за рубежом, которого у меня не было в студенческие годы. Надеюсь, что ВШЭ продолжит развивать программы аспирантских обменов с иностранными университетами и у большего количества аспирантов появится возможность испытать этот замечательной опыт!