Аспирант Школы финансов – лауреат первой степени Международного Молодежного Форума в Вене

Алексей Рыбалка, аспирант 3-го года очной формы обучения факультета экономических наук Школы финансов стал лауреатом первой степени Международного Молодежного Форума в Вене

Аспирант Школы финансов – лауреат первой степени Международного Молодежного Форума в Вене

Аспирант 3-го года АШ по экономике Алексей Рыбалка (на фото: второй слева) стал лауреатом I степени Международного молодежного форума "Будущее евразийской и европейской интеграции: Форсайт-2040", который был организован Институтом экономических стратегий и Институтом прикладных системных исследований (Institute for Economic Strategies and International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), Vienna-Laxenburg, Austria, December 4-9, 2017) при поддержке Фонда им. А.М. Горчакова. Основные результаты Форума были представлены 8 декабря на Совете министров ОБСЕ (24th OSCE Ministerial Council) в Вене во дворце Хофбург в рамках председательства Австрии в ОБСЕ в 2017 году.

Форум прошел в формате стратегической игры, включавшей в себя многочисленные мозговые штурмы, дискуссии, консультации и дебаты с участием опытных аналитиков и экспертов в различных областях, в качестве которых выступили представители государственных структур, известные ученые и политические деятели.

Для участия в форуме были отобраны 40 молодых исследователей из 19 стран ЕС, ЕАЭС, СНГ и Азии.

Ключевыми направлениями работы мероприятия стали:

· Экономическое сотрудничество;

· Социально-культурное сотрудничество;

· Сотрудничество в области безопасности.

Результатом форума стало моделирование образа Будущего евразийской и европейской интеграции-2040 и разработка проектных решений, способных в перспективе коренным образом изменить характер отношений стран евразийского пространства.

По итогам Форума участниками была заложена капсула времени с «Обращением к молодежи 2040 года», которая будет открыта в 2040 году.

Основные результаты Форума были представлены на Сессии Совета Министров ОБСЕ, которая состоялась в Вене 7 и 8 декабря 2017 года. По окончании Сессии участники смогли в личном порядке задать интересующие вопросы политическим деятелям высокого уровня (в том числе Министру по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Tatyana Valovaya (на фото: по центру) и старшему директору группы Макроэкономики, международной торговли и инвестиций Всемирного банка C. Felipe Jaramillo).

В завершении Форума участники оставили свои отзывы.

«Форум получился весьма насыщенным и полезным. Это была реальная работа активных молодых людей из разных стран, с разными компетенциями, которые гармонично дополняли друг друга. Серия мозговых штурмов внутри команды позволила нам забыть о своих текущих повседневных задачах и прикоснуться к будущему не на уровне фантазии, а на уровне конкретных идей и решений. Самая главная ценность этого форума — активное сообщество молодых людей, объединенных одной задачей и желающих брать на себя ответственность за ее реализацию. Интеграция уже началась — вы с нами?», – отметил Алексей Рыбалка.

(Источники: ИНЭС, Дарья Савинова).